Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Экк Эдуард Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 547
Экк Эдуард Владимирович
* 11.04.1851
+ 05.04.1937 н.ст.

пр. 06.12.1910
ст. 06.12.1910

1878 (1 р.)

xx.xx.1879
 

xx.xx.1880
 

xx.xx.1883
 

xx.xx.1888
 

xx.xx.1892
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

27.09.1914
 

06.12.1914
 

01.05.1915
18.07.1916

03.06.1916
 

18.06.1906
 
Экк Эдуард Владимирович [11.04.1851-05.04.1937 н.ст.] Лютеранин. Из дворян Петербургской губернии. Сын тайного советника. Получил домашнее образование. В службу вступил 10.10.1868 в л-гв. Семеновский полк. Прапорщик гв. (ст. 06.11.1869). Подпоручик (ст. 30.08.1874). Поручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1878; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1878; ст. 06.01.1878; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 06.01.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78 помощником штаб-офицера над колонновожатыми действующей армии (01.08.1878-13.11.1879). По окончании военных действий служил в оккупационном корпусе в Болгарии и Румелии. Штаб-офицер для поручений при штабе Харьковского ВО (13.11.1879-11.12.1884). Подполковник (ст. 12.04.1881). Полковник (пр. 1884; ст. 08.04.1884; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (11.12.1884-21.03.1887). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (17.09.1885-17.09.1886). Начальник штаба 13-й кав. дивизии (21.03.1887-24.11.1895). Командир 26-го пех. Могилевского полка (24.11.1895-03.12.1897). Геен-майор (пр. 1897; ст. 03.12.1897; за отличие). Начальник штаба 7-го арм. корпуса (03.12.1897-30.04.1900). Помощник начальника штаба Одесского ВО (30.04.1900-20.05.1902). Дежурный генерал штаба Одесского ВО (20.05.1902-23.03.1904). Состоял в распоряжении Начальника Гл. Штаба (23.03.-01.06.1904). Участник русско-японской воины 1904-05. Командующий 71-й пех. дивизией (01.06.-06.12.1904). Ген-лейтенант (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник 71-й пех. дивизии (06.12.1904-03.06.1906). Начальник 8-й пех. дивизии (03.06.1906-01.10.1907). Командир Гренадерского корпуса (01.10.1907-15.05.1912). Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Командир 7-го арм. корпуса (с 15.05.1912), с которым вступил в войну в составе 8-й армии ген. А.А. Брусилова. За бои под Львовом 25-30.08.1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914) "за то, что в бою под Львовом с 25 по 30 августа 1914 г. выдержал сильный натиск подавляющих сил противника и в первый день боя личным примером мужества остановил дрогнувшие части одной из пехотных дивизий". Отличился в боях на Гнилой Липе и под Яичином. В авг. и окт. 1915 атаковал и захватил укрепленную позицию австрийцев от Иквы до Горыни, разбил превосходящие силы неприятеля, вытеснив врага почти на всем фронте из пределов Волынской губернии, за что был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.06.1916). Участник Брусиловского прорыва. С 19.10.1916 командир 23-го арм. корпуса. После Февральской революции во время чистки высшего командного состава потерял свой пост и 02.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. С 15.11.1917 член Александровского комитета попечения о раненых. После Октябрьской революции уехал на Юг России и в 1918 вступил в Добровольческую армию. 31.01.1919 зачислен в резерв чинов при главнокомандующем ВСЮР. С 13.06.1919 председатель военно-полевого суда при ВСЮР, с 25.09.1920 председатель Высшей комиссии правительственного надзора. После поражения белых войск эмигрировал в Югославию. С 1924 по 21.01.1933 начальник 4-го отдела РОВС; также был председателем Союза объединенных офицерских организаций. Член объединения л-гв. Семеновского полка. Умер в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1880); Св. Станислава 2-й ст. (1883); Св. Анны 2-й ст. (1888); Св. Владимира 3-й ст. (1892); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. (1905); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 18.06.1906); Белого Орла с мечами (ВП 06.12.1914); Св. Александра Невского с мечами (ВП 01.05.1915); бриллиантовые знаки Св. Александра Невского с мечами (ВП 18.07.1916).

Высочайшие благодарность (ВП 08.09.1916; за отличия в делах...).

Иностранные ордена: Болгарский Св. Александра 3-й ст.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 1 марта 1918 г.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik