Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Каджар Мансур-Мирза
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 5466
Каджар Мансур-Мирза
* xx.xx.1871[*]
+ 26.09.1931 н.ст.
[*] по др.данным 30.09. или 30.11.1869

пр. 30.07.1915
ст. 14.01.1915

1891

08.09.1903

11.01.1906

11.06.1906

11.06.1906

11.01.1906

07.02.1916
Каджар Мансур-Мирза [xx.xx.1871-26.09.1931 н.ст.] Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище (1891). В офицеры призведен в 37-й (с 1907 - 13-й) драг. Военного Ордена полк. Корнет (пр. 18.05.1892; ст. 01.09.1891). Поручик (пр. 15.03.1896; ст. 01.09.1895; на вакансию). Штабс-Ротмистр (пр. 15.03.1898; ст. 15.03.1898; на вакансию). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в Амурский казачий полк с переименованием в Подъесаулы (ВП 07.07.1904). Переведен в 37-й драг. Военного Ордена полк (ВП 16.01.1906). 20.02.1908 уволен от службы за болезнью чином Подполковника. 30.04.1908 поступил на службу обер-офицером для поручений при Бакинском градоначальнике. Ротмистр (пр. 08.05.1906; ст. 13.10.1902; за выслугу лет). На 20.02.1908 в том же чине и полку. Уволен от службы за болезнью Подполковником и с пенсией (ВП 20.02.1908). Определен на службу в ведомство МВД прежним чином Ротмистра (ВП 18.09.1908). Состоял по МВД числясь по арм. кавалерии. И.д. Штаб-офицера при Бакинском градоначальнике. Подполковник (пр. 15.10.1910; ст. 26.02.1910; за отличие по службе) с утверждением в должности (15.10.1910-03.01.1913). Уволен от службы (ВП 13.01.1913). Определен в службу (ВП 05.05.1914) с назначением и.д. штаб-офицера для поручений VI кл. при канцелярии Наместника ЕИВ на Кавказе по военно-народному управлению, с зачислением по арм. кавалерии (05.05.1914-23.09.1914). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 23.09.1914). Полковник (пр. 30.07.1915; ст. 14.01.1915; за отличия в делах...). На 01.08.1916 в том же чине и резерве. На 04.08.1916 в том же чине и резерве состоял в 12-м драг. Стародубовском полку. Командир 12-го гусар. Ахтырского полка (с 19.10.1917). На 12.1917 в том же чине и должности. На 03.1918 и 10.1918 находился в Баку. Позже служил на гражданской службе. Умер от миокардита.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (ВП 08.09.1903); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 11.01.1906); Св. Анны 4-й ст. (утв. ВП 11.01.1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 11.06.1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 11.06.1906); Георгиевское оружие (ВП 07.02.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 14.01.1914 (ВП 04.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).

Примечание: в Списках значится как Мансур-Мирза, Персидский принц.
Источники :

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото из журнала Огонек, 1914. Предоставил Илья Мухин (Москва)

Э.Э.Исмаилов. Персидские принцы из дома Каджаров в Российской империи. М.: Старая Басманная, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №167, 1915

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik