Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Чекатовский Игнатий Игнатьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 5430
Чекатовский Игнатий Игнатьевич
* 05.08.1875
+ 25.12.1941 н.ст.

пр. 19.07.1915
ст. 19.01.1915

1895

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
21.04.1916

xx.xx.1910
29.06.1915

08.04.1914
05.12.1914

12.09.1916
 

31.12.1916
 

11.10.1914
 
Чекатовский Игнатий Игнатьевич [05.08.1875-25.12.1941 н.ст.] Православный. В службу вступил 22.04.1893. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен в 35-й драгун. (с 1907 – 12-й улан.) Белгородский полк. Корнет (ст. 01.09.1895). Поручик (ст. 01.09.1899). Штабс-Ротмистр (ст. 01.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Ротмистр (ст. 01.09.1907). Командовал эскадроном того же полка (на 01.01.1909 и 01.09.1913). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 28.10.1914; ст. 10.08.1914; за отличия в делах...). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.10.1914). Полковник (пр. 19.07.1915; ст. 19.01.1915; за отличия в делах...). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.12.1916). До 15.01.1917 в том же чине и полку. Командир 12-го драгун. Стародубовского полка (с 15.01.1917). В начале 1918 присоединился к отряду полковника М.Г. Дроздовского и в составе конного дивизиона ротмистра Б.А. Гаевского участвовал в 02.-04.1918 в походе Яссы–Новочеркасск на соединение с Добровольческой армией. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Служил во 2-м конном полку. 24.06.1918 с группой офицеров 12-й кав. дивизии (28 чел., в т.ч. 20 офицеров 12-го улан. Белгородского полка) прибыл в Новочеркасск, где сформировал эскадрон, а затем сводный полк 12-й кав. дивизии. С 11(13).07.1918 командир Дроздовского (2-го Офицерского) конного полка. Участник 2-го Кубанского похода. В 08.1918 при наступлении на Армавир командовал колонной 3-й пех. дивизии Дроздовского в составе своего полка и 1-го Черноморского каз. полка Кубанского КВ с арт. батареей. Ген-майор (10.1918). С 10.1918 командир бригады (2-й Офицерский конный и 1-й Черноморский каз. полки) в 3-й пех. дивизии Дроздовского, с конца 10.1918 – в 1-й конной дивизии Врангеля. Участник боев на Сев. Кавказе и взятия Ставрополя 1-2.11.1918. Начальник 1-й кав. дивизии (лето-осень 1919) и 2-й кав. дивизии (10.1919). Временно командующий 5-м кав. корпусом (28.11.-04.12.1919). По болезни сдал командование корпусом командиру бригады ген. И.Г. Барбовичу. В Русской армии Врангеля состоял в распоряжении Гл-щего до эвакуации Крыма. Комендант русского посольства в Константинополе. В эмиграции в Югославии, в 1924 начальник Николаевского кав. училища в Белой Церкви. В 1926 в связи с роспуском училища переехал во Францию, жил в Париже. Начальник кадра и Объединения кав. полков (с 1926, назначен приказом по РОВС), председатель французского отдела Зарубежного Союза русских военных инвалидов (1927-1931). К 1934 – председатель Общества друзей журнала «Часовой». Скончался в Париже. Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.04.1914; с 06.12.1913); Георгиевское оружие (ВП 11.10.1914); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 05.12.1914); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 29.06.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 21.04.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.09.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 31.12.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 19.09.1915; за отличия в делах против неприятеля).

Дарование старшинства в чине Полковника с 19.01.1914 (ВП 09.10.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 01.01.1909; Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству на 01.09.1913; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Белое Дело: Избр. произв. в 16 кн. Дон и Добровольческая армия. Москва, 1992; Врангель П.Н. Записки // Белое Дело: Избр. произв. в 16 кн. Кавказская армия. Москва, 1995; Военно-исторический журнал, 1996, № 6; Волков С.В. Трагедия русского офицерства. Москва, 2001; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и ВСЮР. Москва, 2002; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-Москва, 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1225, 22.04.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

Русский Инвалид. №149, 1915

Русский Инвалид. №165, 1915

Русский Инвалид. №215, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik