Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Новицкий Игорь Валентинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 5383
Новицкий Игорь Валентинович
* 31.10.1869
+ ?[**]
[**] ум. после 1934

ст. 23.09.1917

xxxx

xx.xx.1910
25.06.1915

08.04.1914
07.05.1915

30.07.1915
 

26.10.1916
 
Новицкий Игорь Валентинович [31.10.1869-?] Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1887). В службу вступил 31.08.1887. Окончил Михайловское арт. училище. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Мл. офицер 1-й батареи Константиновского арт. училища (с 30.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1901). Капитан гв. (ст. 06.12.1905). Подполковник (ст. 06.12.1905). Библиотекарь Константиновского арт. училища (с 12.12.1907). Командир 2-й батареи 5-й арт. бригады (на 15.05.1913). Участник мировой войны. На 07.03.1915 в том же чине и должности. Полковник (пр. 07.03.1915; ст. 14.08.1914; за отличия в делах...). На 30.07.1915 в том же чине командующий той же батареей. Командир 2-го дивизиона 87-й арт. бригады (?-06.02.1916). Командир 2-го дивизиона 105-й арт. бригады (с 06.02.1916). На 01.08.1916, 26.10.1916 в том же чине и должности. Был членом Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 (от мирян; по избранию от армий Юго-Западного фронта). Ген-майор (пр. 23.09.1917). В армии УНР. Помощник начальника Гл. упр. военно-учебных заведений Военного мин-ва Центральной Рады (с 12.01.1918). Начальник артиллерии Киевского ВО (с 16.01.1918). С 04.1918 чиновник для поручений Мин-ва земельных дел УНР. Инспектор артиллерии 10-го корпуса (с 20.01.1919). 16.05.1919 в Луцке пленен поляками. Находясь в лагере военнопленных дал согласие вступить в Северо-Западню армию ген. Юденича. В Англии прошел курс по обслуживанию англ. арт. систем. Состоял инспектором артиллерии 2-го корпуса Северо-Западной армии. После поражения армии уехал на Балканы, откуда вскоре вернулся на Украину. 09.07.1920 вступил в армию УНР. Начальник отдела вооружения Арт. управления армии УНР (с 01.08.1920). С 1921 в эмиграции в Чехословакии. Член политической группы "Общее дело" в Праге. Один из редакторов однодневной газеты "День русского инвалида" (Прага, 1926). Некоторое время жил на юге Франции. В 1933 входил в состав руководителей Унтер-офицерских курсов в Ницце. В 1934 участвовал в освящении главного лагеря Национальной организации русских скаутов (НОРС) в Ницце. Начальник отдела НОРС в Ницце.

Награды: орден Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.04.1914); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 07.05.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 25.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.07.1915); Св. Анны 4-й ст. (утв. ВП 26.10.1916).

Соч.: автор воспоминаний "Дневник командира - Великая война 1914-1917" и "Дневник скитальца".

Примечание: в справочнике Я. Тинченко "Офицерский корпус..." указано, что Н. был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст., однако в "Справочнике кавалеров ордена Св. Георгия" этот факт не отмечен.
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Информацию предоставил Борис Тристанов (Полтава) [http://histpol.pl.ua/pages/content.php?page=6254]

Алфавитный список Членов Собора Православной Российской Церкви 1917 – 1918 года [http://www.petergen.com/bovkalo/sp/sobor1917.html] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1225, 22.04.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

Русский Инвалид. №146, 1915

Русский Инвалид. №167, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik