Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Никонов Наум Архипович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 5380
Никонов Наум Архипович
* 01.12.1873
+ 07.11.1925 н.ст.

пр. 14.05.1916
ст. 19.07.1915

1895

xx.xx.1906

xx.xx.1910

20.11.1915
Никонов Наум Архипович [01.12.1873-07.11.1925 н.ст.] Православный. Из крестьян Константиноградского уезда Полтавской губ. Образование получил в Полтавской дух. семинарии (не окончил курса). 15.08.1891 призван на военную службу. Определен в 36-й пех. Орловский полк. 21.07.1893 произведен в унтер-офицеры. Направлен в Чугуевское пех. юнкерское училище, которое окончил в 1895 (по 2-му разряду). Служил в 48-м пех. Одесском полку. Произведен в Подпоручики (ст. 03.09.1896) с переводом в 33-й пех. Елецкий полк. Поручик (ст. 03.09.1900). Штабс-Капитан (ст. 03.09.1904). На 01.01.1909 в 33-м пех. Елецком полку. Капитан (ст. 03.09.1908). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 14.11.1914; ст. 30.08.1914; за отличия в делах...). Награжден Георгиевским оружием (ВП 20.11.1915). Полковник (пр. 14.05.1916; ст. 19.07.1915; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563 ст. 1). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Был ранен и контужен. Осенью 1917 переведен в 34-й арм. корпус, который после украинизации был переименован в 1-й Украинский. Командовал 415-м пех. Бахмутским (3-й Украинский) полком 104-й пех. (1-й Украинской) дивизии. Позже - командир бригады той же дивизии. С 06.01.1918 начальник той же дивизии. С 08.06.1918 командир бригады и помощник начальника 2-й пешей дивизии армии Украинской Державы. После падения гетмана - в армии УНР. Начальник 1-й пешей дивизии (с 30.12.1918). Помощник к-щего Волынской группой (с 20.05.1919). Начальник 4-й Серожупанной дивизии (с 02.10.1919). Помощник начальника Сводной Волынской дивизии (с 31.10.1919). Участник 1-го Зимнего похода армии УНР. В 02.-04.1920 и.д. начальника Сводной Волынской дивизии (по причине болезни ее начальника О. Загродского). К-щий запасными войсками УНР (с 27.09.1920). Состоял в распоряжении военного министра УНР (с 27.11.1921). Умер в Калише. Похоронен на украинском военном кладбище в Щиперно (Щепiорно).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (1910); Георгиевское оружие (ВП 20.11.1915).

Дарование старшинства в чине Полковника с 19.07.1914 (ВП 18.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4 и 8).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №278, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik