Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Туманов Николай Евсеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 538
князь Туманов Николай Евсеевич
* 24.10.1844
+ ?

пр. xx.xx.1907
ст. 06.12.1907

xxxx (1 р.)

xxxx

xx.xx.1869
 

xx.xx.1874
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1885
 

xx.xx.1888
 

06.12.1895
 

06.12.1898
 

06.12.1904
 

28.02.1906
 

17.06.1906
 

xx.xx.1911
22.03.1915
князь Туманов Николай Евсеевич [24.10.1844-?] Православный. Из дворян. Князь. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 25.08.1863. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 23.05.1864) в 1-й Кавказский саперный батальон. Подпоручик (ст. 27.07.1865). Поручик (пр. 1867; за отличие). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 28.11.1871). Капитан (ст. 13.04.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подполковник (пр. 1878; ст. 14.02.1878; за боевые отличия). Начальник Кутаисской инженерной дистанции (02.09.1880-29.06.1882). Полковник (пр. 1881; ст. 12.04.1881; за отличие). Начальник Карсского крепостного инж. управления (29.06.1882-07.01.1897). Ген-майор (пр. 30.08.1892; ст. 30.08.1892; за отличие). С 07.01.1897 заведующий инж. частью Закаспийской области. Начальник инженеров Варшавского ВО (20.08.1899-04.12.1904), одновременно временно командующий 38-й пех. дивизией (24.06.-04.09.1903). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Инспектор инженеров 1-й Маньчжурской армии (с 04.12.1904). С 26.11.1905 начальник инженеров Варшавского ВО, с 07.07.1906 комендант Брест-Литовской крепости. Инженер-генерал (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Член Военного совета (с 24.06.1910). Одновременно председатель временной комиссии при Военном совете для окончания дел и счетов за время русско-японской войны (22.07.1912-30.08.1914). Вскоре после начала войны 30.08.1914 назначен главным начальником Двинского (так стал называться Виленский) ВО. 14.09.1915 переведен на аналогичный пост в Петроградский ВО. С 13.06.1916 главный начальник снабжений армий Западного фронта. После Февральской революции 22.03.1917 потерял свой пост, но членом Военного совета остался (в должности на 12.11.1917). С 05.1917 и до своей кончины проживал в имении в Псковской губ., занимался преподаванием. Уволен в отпуск 22.09.1917 (с 15.09.1917; «в пределы Государства для лечения болезни, на 2 месяца»). После Октябрьской революции проживал на Кавказе, где и умер. Отец ген-майора кн. Г.Н. Туманова.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1869); Св. Анны 3-й ст. (1874); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1885); Св. Анны 2-й ст. (1888); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1895); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1898); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1904); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 28.02.1906); Белого Орла (ВП 17.06.1906); Св. Александра Невского (1911); бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 23.03.1915; с 01.01.1915).

Высочайшие благодарности: ВП 23.05.1914 (за отлично-усердную 50-летнюю службу в офицерских чинах); ВП 03.10.1914 («за порядок в г. Вильне во время пребывания в оном Его Императорского Вел-ва»); 19.11.1914 (за труды по выработке и осуществление мер по обезпечению порядка и безопасности во время проезда ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА с 21-го Октября по 2-е Ноября 1914 года в действующую армию).

Иностранные ордена: бухарский Золотой Звезды 1-й ст. (1898); персидский Льва и Солнца 1-й ст. (1899).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ, 1864-1999. СПб., 1999. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Фото предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; ВП 1906, 1914; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Ю. Ломан. Воспоминания крестника императрицы [http://www.tsarselo.ru/content/21/yenciklopedija-carskogo-sela/carskaja-semja-i-vysshee-obshestvo-v-carskom-sele/yu-loman-vospominanija-krestnika-imperatricy.html#.UrrnUdI4mL4] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik