Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Туманов (Туманишвили) Константин Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 537
князь Туманов Константин Александрович
* 19.05.1862
+ 04.02.1933 н.ст.

пр. 30.01.1917
ст. 05.12.1916

xxxx

xx.xx.1889
 

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1911
01.09.1915

13.01.1915
 

28.01.1915
 

07.05.1915
 

05.05.1917
 

23.02.1906
 
князь Туманов Константин Александрович [19.05.1862-04.02.1933 н.ст.] Православный. Из дворян. Князь. Образование получил в приготовительном пансионе при Николаевском кав. училище. В службу вступил 13.09.1881. Окончил Николаевское кав. училище (1883). Выпущен Корнетом (ст. 12.08.1883) в 41-й драг. Нижегородский полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Ротмистр (ст. 22.03.1894). Ротмистр (ст. 15.03.1896). Командовал эскадроном 8 л. 7 м. 25 д. Подполковник (ст. 26.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Участвовал в боях в рядах 2-го Дагестанского конного полка. За боевые отличия награжден Золотым оружием (ВП 23.02.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 29.03.1906; за отличие). Командир 5-го уланского Литовского полка (16.09.1908-05.12.1913). Ген-майор (пр. 1912; ст. 05.12.1912; за отличие). Командир 1-й бригады 9-й кав. дивизии (05.12.1912-28.02.1916). Участник мировой войны. Командир 1-й Заамурской конной бригады (с 28.02.1916). За бой 28.05.1916 у деревень Налмынки и Поток Злотый награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 05.05.1917). Ген-лейтенант (пр. 30.01.1917; ст. 05.12.1916; на основании Георгиевского статута). 26.03.1917 переведен в распоряжение главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта ген. А.А. Брусилова, но уже 06.04.1917 назначен начальником 9-й кав. дивизии. С 30.04.1917 командир 2-го кав. корпуса. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию. Участвовал в деятельности РОВС; член Суда чести Общества взаимопомощи бывших юнкеров Николаевского кав. училища. 18.05.1930-08.08.1931 председатель Союза офицеров Кавказской армии в составе 1-го отдела РОВС. Умер в Канне (деп. Приморские Альпы, Франция).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1889); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Золотое оружие (ВП 23.02.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 13.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 28.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 07.05.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.09.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 05.05.1917).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП 1916-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

Русский Инвалид. №200, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik