Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Трепов Федор Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 536
Трепов Федор Федорович
* 13.05.1854
+ 27.03.1938 н.ст.

пр. 01.01.1909
ст. 06.12.1911

1873

24.01.1878
 

28.03.1878
 

27.03.1879
 

05.04.1887
 

30.08.1890
 

14.05.1896
 

18.04.1899
 

22.02.1905
 

07.05.1905
 

06.09.1911
06.05.1915

24.01.1905
 
Трепов Федор Федорович [13.05.1854-27.03.1938 н.ст.] Православный. Из дворян С.-Петербургской губ. Сын генерал-адъютанта, ген. от кавалерии Федора Федоровича Трепова (1812-1889). Образование получил в Пажеском корпусе (1873). В службу вступил 01.09.1871. Выпущен в л-гв. Конный полк. Корнет (пр. 10.08.1873; ст. 10.08.1873). Поручик (пр. 04.02.1877; ст. 04.02.1877) с переводом в ОренбКВ чином Есаула. Адъютант при К-щем войсками Оренбургского ВО (01.02.1877-10.09.1878). Переименован в Есаулы ОренбКВ (ст. 04.02.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Прикомандирован к 1-му Волгскому каз. полку, входящему в состав действующего на кавказско-турецкой границе корпуса (12.06.1877-14.12.1877). Командирован в распоряжение Императорского российского комиссара в Болгарии (28.04.1878). Обер-офицер для особых поручений при к-щем оккупационными войсками в Княжестве Болгарском (10.09.1878-25.08.1879). Переименован в Ротмистры (пр. 03.11.1878; ст. 03.11.1878) с зачислением по армейской кавалерии. Майор (пр. 07.04.1879; ст. 07.04.1879). В связи с расформированием штаба к-щего оккупационными войсками отчислен от должности за штат, с оставлением по роду оружия (25.08.1879). Состоял в распоряжении временного Харьковского ген-губернатора (16.10.1879-10.05.1881). Подполковник (пр. 04.03.1881; ст. 04.03.1881; за отличие). Назначен состоять при Министерстве Внутр. дел, с оставлением по арм. кавалерии и с откомандированием в распоряжение Киевского, Подольского и Волынского генер-губернатора (15.03.1881). Чиновник для особых поручений при Киевском, Подольском и Волынском генер-губернат. (с 10.05.1881). Полковник (пр. 08.04.1884; ст. 08.04.1884; за отличие). Вице-губернатор Уральской обл. (13.02.1892-11.08.1894). Ген-майор (пр. 11.08.1894; ст. 11.08.1894; за отличие). Вятский губернатор (с 11.08.1894). Волынский губернатор (с 09.07.1896). Киевский губернатор (17.04.1898-05.04.1903). Ген-лейтенант (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). С 05.04.1903 сенатор. Во время русско-японской войны 1904-05 главноуполномоченный Российского общества Красного Креста (10.02.-17.04.1904). Начальник санитарной части Маньчжурской армии (с 17.04.1904). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 24.01.1905). И.д. Главного начальника санитарной части при Гл-щем всеми вооруженными силами, действующими против Японии (с 30.11.1904). 31.05.1905 уволен от должности начальника Санитарной части 1-й Манчжурской армии. 15.11.1905 назначен членом Государственного совета. В 1906 член Совещания по составлению нового положения о полевом управлении войск в военное время. В 1907 председатель Особой комиссии по выработке положения о военно-санитарном управлении. Одновременно Киевский, Подольский и Волынский генерал-губернатор (18.12.1908-15.10.1914). Генерал от кавалерии (пр. 01.01.1909; ст. 06.12.1911; за отличие). Генерал-адъютант (28.06.1909). 30.09.1914 генерал-губернаторство упразднено. Помощник Верховного начальника санитарной и эвакуационной части в войсках принца А.П. Ольденбургского (11.09.-15.12.1914). С 04.10.1916 военный генерал-губернатор областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны. 31.03.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией, хотя к этому времени от его "генерал-губернаторства" не осталось практически ничего. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад (могила №816).

Награды: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (24.01.1878); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.03.1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (27.03.1879); Св. Анны 2-й ст. (05.04.1887); Св. Владимира 3-й ст. (30.08.1890); Св. Станислава 1-й ст. (14.05.1896); Св. Анны 1-й ст. (18.04.1899); золотое оружие (ВП 24.01.1905); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.02.1905); Белого Орла с мечами (07.05.1905); Св. Александра Невского (06.09.1911); бриллиантовые знаки Св. Александра Невского (06.05.1915).

Перстень с рубином и бриллиантами (1890). Высочайшие благодарности 1907, 1908 (дважды), Высочайшее благоволение (1908), искренняя признательность Его Вел-ва в Высочайшем рескрипте (1914).

Иностранные ордена: австрийский Франца-Иосифа (1874); персидский Льва и Солнца 3-й ст. (1874); саксен-веймарский Белого Сокола командорский крест (1884); бухарский Золотой Звезды 1-й ст. (1898); румынский Короны большого креста (1899); болгарский «За военные заслуги» 1-й ст. (1903); французский Почетного Легиона большого офицерского креста (1907).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Юбилейное историческое и художественное издание в память 300-летия царствования Державного Дома Романовых. Изд. М.С. Гугеля. Москва, 1913; Список ген-адъютантам, ген-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Петроград, 1916; ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Грезин И. Русское кладбище Кокад в Ницце. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik