Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Веденяпин Петр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 5358
Веденяпин Петр Александрович
* 25.02.1884
+ 21.01.1955 н.ст.

пр. 28.09.1916
ст. 19.07.1916

1911 (1 р.)

1903

28.10.1914

09.04.1915

18.09.1917

28.10.1914

02.04.1917
Веденяпин Петр Александрович [25.02.1884-21.01.1955 н.ст.] Православный. Сын инженер-генерала Александра Алексеевича Веденяпина. Окончил Пажеский корпус (1903; по 1-му разряду). Выпущен из Камер-Пажей Подпоручиком (пр. 10.08.1903; ст. 10.08.1903) в л.-гв Преображенский полк. Поручик (пр. 06.12.1907; ст. 10.08.1907; за выслугу лет). Окончил Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду; в списках ГШ не значится). Штабс-Капитан (пр. 07.05.1911; за отличные успехи в науках). Участник мировой войны. На 09.04.1915 в том же чине и полку. Капитан (пр. 05.06.1915 ; ст. 07.05.1915; за выслугу лет). Командир роты и батальона того же полка. Полковник (пр. 28.09.1916; ст. 19.07.1916). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 02.04.1917; за бой 15.07.1916 при взятии укрепленной дер. Рай-Место, в котором командовал 1-м батальоном и лично вел солдат в штыковую атаку). Командующий л-гв. Измайловским полком (26.04.-16.09.1917). В 08.1917 возглавил в Петрограде нелегальную организацию из офицеров л-гв. Измайловского полка, Кавказской туземной конной дивизии и ряда частей технических войск (действовала под прикрытием Совета Союза казачьих войск, имела сильное влияние в арт. училищах и Морском корпусе, переправляя их воспитанников на Дон). 16.09.1917 отчислен за болезнью от должности командира полка в резерв чинов при штабе Киевского ВО. В 10.1917 член подпольной Алексеевской организации в Петрограде. Участник Белого движения на юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В 11.1917 начальник штаба ген. М.В. Алексеева в Новочеркасске и представитель Добровольческой армии в Минеральных Водах. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в составе штаба Добровольческой армии. В 05.1918 представитель Добровольческой армии на Тереке. Член Главного комитета Общества Белого Креста (06.11.-06.12.1918). В эмиграции в Китае. В 1920 в г. Тяньцзин. С 09.1926 член правления отделения Союза бывших военнослужащих Российской армии и флота в Тяньцзине. К 1941 член Офицерского собрания в Шанхае. В 1949 переехал в Аргентину, а позже в Парагвай. Умер в Асуньсьоне (Парагвай).

Награды: орден Св. Анны 4-й ст. (ВП 28.10.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.10.1914); Св. Анны 2-й ст. с мечами и бантом (ВП 09.04.1915); Георгиевское оружие (ПАФ 02.04.1917); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 18.09.1917).

Высочайшие благоволения: ВП 07.01.1917 (за боевые отличия).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 01.01.1909; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.–М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik