Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Суханов Пантелеймон Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10425
id - 531
Суханов Пантелеймон Григорьевич
* 24.09.1874
+ ?

пр. 23.08.1917

1902 (1 р.)

1894

xx.xx.1904
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1908
 

14.04.1913
28.06.1915

25.06.1916
 

15.11.1916
 
Суханов Пантелеймон Григорьевич [24.09.1874-?] Православный. Из мещан Тобольской губернии. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Выпущен в 94-й пех. Енисейский полк. Позже служил в Тобольском резервном батальоне и 148-м пех. Каспийском полку. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 148-м пех. Каспийском полку (01.11.1902-01.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 37-й пех. дивизии (21.06.1904-23.06.1905). Ранен. Состоял в прикомандировании к Главному Штабу (23.06.-27.10.1905). Ст. адъютант штаба 23-й пех. дивизии (27.10.1905-05.05.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе 19-го арм. корпуса (05.05.1907-07.11.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м пех. Ревельском полку (13.05.-13.09.1911). Полковник (ст. 10.04.1911). Начальник штаба 3-го округа отд. корпуса пограничной стражи (07.11.1911-14.06.1913). Начальник штаба 2-го округа отд. корпуса пограничной стражи (с 14.06.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 76-й пех. дивизии (14.09.1914-24.01.1915). Командир 11-го Финляндского стр. полка (с 24.01.1915). За бои в 02.1915 в Карпатах награжден Георгиевским оружием (ВП 15.11.1916), а также орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916; за отличия командиром 11-го Финляндского стр. полка). Начальник штаба 3-й пех. дивизии (с 19.04.1916). Ген-майор (пр. 18.07.1916; ст. 22.05.1915; на осн. Георгиевского статута). С 09.01.1917 начальник штаба 32-го арм. корпуса. 05.05.1917 назначен командующим 105-й пех. дивизией. Командующий 45-м арм. корпусом (с 12.08.1917). Ген-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности. В 11.1917 после отъезда В.Г.Болдырева принял командование над частями 5-й армии и руководил ею до демобилизации в 01.1918. По ряду сведений, с 10.1918 по 01.02.1919 состоял начальником снабжения белой Южной армии ген. Н.И. Иванова.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.06.1915); Георгиевским оружием (ВП 15.11.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916; за отличия командиром 11-го Финляндского стр. полка).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ПАФ 23.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид, №207, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №148, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik