Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кондратович Киприан Антонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 53
Кондратович Киприан Антонович
* 28.04.1859
+ 31.10.1932 н.ст.

пр. 06.12.1910
ст. 17.09.1911

1884 (1 р.)

1878

xx.xx.1885

xx.xx.1891

xx.xx.1896

xx.xx.1899

xx.xx.1902

xx.xx.1904

xx.xx.1905

17.07.1906

03.07.1909

06.12.1912

21.05.1916

07.03.1906
Кондратович Киприан Антонович [28.04.1859-31.10.1932 н.ст.] Православный. Из дворян. В службу вступил 07.05.1875. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1878). Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) с прикомандированием к л-гв. Егерскому полку. Переведен в гвардию (л-гв. Измайловский полк?) Прапорщиком (ст.16.04.1878). Участвовал русско-турецкой войне 1877-78 в рядах гренадерского корпуса. Подпоручик гв. (ст. 29.07.1879). Поручик (ст. 28.03.1882). Окончил Николаевскую академию генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 25.03.1884). Состоял при Московском ВО. Офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (08.11.1884-02.04.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (01.12.1885-01.10.1886). Подполковник (ст. 24.04.1888). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (02.04.1888-12.12.1889). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Московского ВО (12.12.1889-15.11.1897). Полковник (пр. 1893; ст. 28.03.1893; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м гренад. Таврическом полку (01.05.-01.09.1895). Начальник штаба 2-й гренад. дивизии (15.11.1897-02.02.1901). В 1884-1900 сотрудничал в газете "Московские ведомости" в качестве военного обозревателя. Командир 2-й бригады 36-й пех. дивизии (07.02.1901-11.07.1902). Участвовал в китайской кампании 1900. Состоял в распоряжении К-щего войсками Квантунской обл. (11.07.1902-24.12.1903). Ген-майор (пр. 1900; ст. 07.02.1901; за боевые отличия). Состоял в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке (24.12.1903-31.01.1904). Начальник 9-й Вост-Сибирской стр. бригады (31.01.-22.02.1904), развернутой уже после начала русско-японской войны в дивизию. Командующий 9-й Вост-Сибирской стр. дивизией (22.02.1904-05.03.1905). Ранен в бою 13.02.1905 на КП 1-го Сибирского корпуса (находился под покровительством Александровского комитета 2 кл.). Ген-лейтенант (пр. 1905; ст. 20.08.1904; за боевые отличия). Начальник 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (05.03.1905-04.07.1906). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (04.07.1906-02.01.1907). 17.07.1906 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Командир 2-го арм. корпуса (02.01.-25.01.1907). Помощник Туркестанского ген-губернатора и К-щего войсками Туркестанского ВО ген. Самсонова и одновременно начальник штаба Семиреченского казачьего войска (25.01.1907-01.01.1910). Ген-от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Командир 1-го Кавказского арм. корпуса (01.01.1910-15.08.1913). Одновременно был помощником ген-губернатора в Тифлисе. Командир 23-го арм. корпуса (15.08.1913-30.08.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. По итогам боев отчислен от занимаемой должности с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (ВП 30.08.1914). Уволен от службы (ВП 14.02.1915) по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией. Позже видимо вновь определен в службу, т.к. в списке ГШ 1916 значится среди определенных на службу из запаса и отставки (кроме того в Списке генералам по старшинству 1916 зафиксировано изменение старшинства в чине полного генерала - с 17.09.1911). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 25.11.1915; на 21.05.1916). С 08.05.1917 командовал 75-й пех. дивизией. На съезде солдат-белоруссов Западного фронта был избран в Центральную Белорусскую Войсковую Раду. Занимался организацией белорусских вооруженных формирований. В 10.1917 получил разрешение Ставки на формирование белорусского корпуса. Числился в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 14.02.1918). В 05-06.1918 член Народного Секретариата БНР. В 12.1918 фактически исполнял обязанности министра обороны БНР. В 1919 в составе делегации БНР ездил в Париж для участия в м-нар. конференции (в Версале?). Есть известия, что К. командовал белорусскими отрядами, отступившими в 1920 на территорию Литвы. В 1921 вышел в отставку с поста вице-министра обороны Литвы. Умер в своем поместье под Гродно.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1885); Св. Анны 3-й ст. (1891); Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1902); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 07.03.1906); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.07.1906); Св. Владимира 2-й ст. (04.06.1909; 03.07.1909); Белого Орла (06.12.1912); Св. Александра Невского (ВП 21.05.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

Соч.: составитель ч.1 книги "Плевна и гренадеры 28 ноября 1877 г.".
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

http://lida.hrodna.by/book/kondratovicz/index1.html

БЭ, т.7. С.578.

А.А. Игнатьев. 50 лет в строю. – Петрозаводск, 1963. – С.294.

В. Савіцкі. Беларускае войска:ад ідэі да спроб рэалізацыі (1917 г.) // Беларускі гістарычны часопіс. №4 – 1994 г., С.60 – 61

Аўген Калубовіч. Крокі гісторыі. – Мн., 1993. – С.32

Язэп Найдзюк. Іван Касяк. Беларусь учора і сяння. – Мн., 1993. – С.230

Roman Aftanaz. Horodno.// Ziemia Lidzka. № 5 (33) , 1998. – S.21-27

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik