Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лыкошин Алексей Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 5274
Лыкошин Алексей Иванович
* 17.08.1857
+ ?

пр. xx.xx.1905

1889 (1 р.)

1885 (1 р.)

1877

xx.xx.1878

xx.xx.1896

xx.xx.1899

xx.xx.1902

07.08.1915

19.03.1916

01.01.1917
Лыкошин Алексей Иванович [17.08.1857-?] Православный. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе. Окончил Павловское военное училище (1877). Прапорщик (?) (пр. 22.05.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 07.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Окончил Михайловскую арт. академию (1885; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 04.07.1885). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1889; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.07.1889). Помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда (с 01.03.1892). Подполковник (ст. 30.08.1892). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). На 01.05.1902 в том же чине и должности. В 1905 уволен от службы с производством (?) в чин Ген-майора с мундиром и пенсией. После начала мировой войны определен в службу (ВП 18.12.1914) тем же чином (на 10.07.1916 ст. в чине не установлено). Военный судья военно-окружного суда военного ген-губернаторства Галиции (18.12.1914-13.08.1915). Назначен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (13.08.1915-1917). Одновременно председатель корпусного суда 43-го арм. корпуса (1915-1916) и и.о. военного судьи соединенного суда 12-й армии (1916-1917). В 1918 в армии Украинской державы гетмана П.П. Скоропадского, с 20.11.1918 начальник суда 7-й пех. дивизии с зачислением по военно-судебному ведомству. После падения гетмана участвовал в Белом движении на юге России в рядах ВСЮР. С 10.09.1919 в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР, с 28.11.1919 председатель суда 2-го арм. корпуса.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 07.08.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 19.03.1916); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.01.1917).
Источники :

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1902. С-Петербург, 1902

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №179, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik