Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Романовский Иван Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 525
Романовский Иван Павлович
* 16.04.1877
+ 18.04.1920 н.ст.

пр. 05.11.1916
ст. 12.07.1916

1903 (1 р.)

1897

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1907
 

06.12.1913
13.10.1914

14.01.1916
 

xx.xx.1906
 

13.10.1914
 
Романовский Иван Павлович [16.04.1877-18.04.1920 н.ст.] Православный. Из дворян, сын офицера. Уроженец Луганска. Общее образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1894. Окончил Константиновское арт. училище (1897). Выпущен из Порутпей-Юнкеров Подпоручиком (пр. 13.08.1897; ст. 12.08.1895) с зачислением по полевой пешей арт. и прикомандированием к л-гв. 2-й арт. бригаде. Переведен в ту же бригаду (ВП 06.08.1898) со старшинством с 13.08.1897). Поручик (пр. 06.12.1901; ст. 13.08.1901; за выслугу лет). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 23.05.1903; ст. 23.05.1903; за отличные успехи в науках). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Финляндском полку (27.10.1903-19.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го арм. корпуса (24.09.1904-03.01.1906). Ст. адъютант штаба 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (03.01.-06.01.1906). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (06.01.1906-04.01.1909). Подполковник (ст. 06.12.1908). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (04.01.-09.10.1909). Помощник делопроизводителя мобилизационного отдела ГУГШ (09.10.1909-16.09.1910). Помощник начальника отделения ГУГШ (16.09.1910-22.10.1910). И.д. начальника отделения Гл. штаба (с 22.10.1910). Полковник (пр. 25.03.1913; ст. 25.03.1912) с утверждением в должности (25.03.1912-09.09.1914). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Финляндском стр. полку (11.05.-14.09.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 25-й пех. дивизии (09.09.1914-06.08.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.10.1914; за бои 04-07.08.1914). Командир 206-го пех. Сальянского Наследника Цесаревича полка (06.08.1915-14.10.1916). И.д. ген-кварт. штаба 10-й армии (с 14.10.1916). Ген-майор (пр. 05.11.1916; ст. 12.07.1916; за отличие в делах...) с утверждением в должности. С 09.04.1917 и.д. начальника штаба 8-й армии ген. Л.Г Корнилова. 10.06.1917 назначен 1-м ген-кварт. при Верх. Гл-щем ген. А. А. Брусилове, сохранил свой пост и при ген. Корнилове. После выступления ген. Корнилова вместе с ним был арестован (10.09.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО) и помещен в Быховскую тюрьму. 19.11.1917 освобожден, бежал на Дон, вступил в Добровольческую армию. С 12.1917 начальник строевого отдела штаба армии. С 02.1918 начальник штаба Добровольческой армии. Ранен пулей в ногу навылет в бою 24.03.1918 у станицы Георгие-Афипской под Екатеринодаром. После образования ВСЮР - начальник штаба ВСЮР (с 08.01.1919). Входил в состав Особого совещания при Главнокомандующем ВСЮР. Ген-лейтенант (12.11.1918). Пользовался неограниченным доверием Главнокомандующего ВСЮР ген. А.И. Деникина, его ближайший помощник. 29.03.1920 сдал свою должность ген. Махрову. После отставки 04.04.1920 вместе с Деникиным на англ. линейном корабле "Император Индии" вывезен из Феодосии в Константинополь. Убит в здании русского посольства в Константинополе членом тайной монархической организации поручиком М.А. Харузиным, который считал Р. масоном и главным виновником поражения ВСЮР.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.10.1914); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 14.01.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 26.05.1915; за отличия в делах...).

Примечание: по информации В. Вохмянина, основанной на текстах ВП, Р. с должности командира 206-го пех. Сальянского полка был сразу назначен и.д. ген-кварт. штаба 10-й армии, посему известия о том, что между этими должностями он занимал пост начальника штаба 52-й пех. дивизии вызывают вопросы и нуждаются в подтверждении.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Русский Инвалид, №312, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik