Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пыхачев Николай Аполлонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 524
Пыхачев Николай Аполлонович
* 13.10.1851
+ xx.10.1932 н.ст.

пр. xx.xx.1911
ст. 14.04.1913

1869

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1882

xx.xx.1889

xx.xx.1897

xx.xx.1903

xx.xx.1906

10.04.1911

22.03.1915

xx.xx.1878
Пыхачев Николай Аполлонович [13.10.1851-xx.10.1932 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 16.08.1867. Окончил 3-е военное Александровское училище (1869). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.07.1869) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к л-гв. Московскому (по Списку генералам 1914 - к л-гв. Финляндскому) полку. Переведен в полк чином Прапорщика гв. (ст. 12.07.1870). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1872). Поручик гв. (ст. 04.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан гв. (ст. 30.08.1878). Капитан гв. (ст. 08.04.1884). Командовал ротой (7 л. 2 мес.). Полковник (ст. 21.04.1891). Командовал батальоном (3 г. 5 мес.). Командир 95-го пех. Красноярского полка (29.04.1896-24.11.1899). Ген-майор (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Командир л-гв. Московского полка (24.11.1899-02.06.1904). Командир 1-й бригады 2-й гв. пех. дивизии (02.06.1904-23.01.1905). 23.01.1905 переведен в распоряжение Гл-щего войсками Гв. и Петербургского ВО. Командующий 23-й пех. дивизией (09.10.1906-22.04.1907). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Начальник той же дивизии (22.04.1907-16.04.1908). Командир Отд. корпуса погран. стражи (с 16.04.1908). Генерал от инфантерии (пр. 21.11.1911; ст. 14.04.1913; за отличие; со старшинством на основании Высочайшего повеления, последовавшего 23.11.1910). В 02.1917 решением собрания служащих и солдат управления корпуса уволен от должности командира ОКПС. С 02.1917 в отставке. В эмиграции.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1882); Св. Владимира 4-й ст. (1889); Св. Владимира 3-й ст. (1897); Св. Станислава 1-й ст. (1903); Св. Анны 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (10.04.1911); Белого Орла (ВП 22.03.1915).

Иностранные ордена: Румынский Железный Крест (1879); Французский Почетного Легиона (1897); Прусский Красного Орла 2-го кл. (1898); Румынский Звезды командорского креста (1899).

Медали: в память русско-турецкой войны 1877-1878; в память царствования Имп. Александра III; в память Коронации 1896; за труды по переписи населения 1897.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Личный состав чинов Отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 01.01.1909. Инфомацию предоставил Константин Подлесский

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1278, 05.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik