Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Миклашевский Илья Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 5219
Миклашевский Илья Михайлович
* 15.12.1877
+ 14.10.1961 н.ст.[**]
[**] по др. данным 14.12.1961

пр. 22.07.1914
ст. 22.07.1914

xx.xx.1904

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

09.11.1914

xx.xx.1905

05.05.1915
Миклашевский Илья Михайлович [15.12.1877-14.10.1961 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян. Уроженец Одессы. Сын Екатеринославского предводителя дворянства Михаила Ильича Миклашевского. Образование получил в Императорском Александровском лицее (1899). В службу вступил 28.08.1899 юнкером в Кавалергардский полк. Выдержал экзамен на офицерский чин при Николаевском кав. училище (1900; по 1-му разряду). Произведен в Корнеты гв. (пр. 09.10.1900; ст. 09.08.1900) в тот же полк. Заведовал оружием и полковым обозом Кавалергардского полка (04.04.1903-26.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В действующую армию отправился добровольно, 26.03.1904 был переведен во 2-й Дагестанский конный полк с переименованием в Сотники. Участвовал в ряде боев. Подъесаул (ст. 09.08.1903). 05.02.1906 вернулся в Кавалергардский полк чином Поручика гв. (ст. 09.08.1904). Штабс-Ротмистр (пр. 1908; ст. 09.08.1908). Ротмистр (ст. 09.08.1912). Участник мировой войны. Полковник (пр. и ст. 22.07.1914; произведен на вакансию). Командовал эскадроном и дивизионом того же полка. Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). С 16.02.1917 – командующий л-гв. Уланским Ее Вел-ва полком (позже переименован в л-гв. 1-й улан. полк). Летом 1917 участвовал во главе полка в наведении порядка в тылу в районе Славуты. Осенью 1917 вернулся в Петроград. Летом 1918 прибыл через Украину в Добровольческую армию. Участник Белого движения на юге России в рядах Добровольческой армии, ВСЮР и Русской армии. В 10.1918 в Новороссийске участвовал в формировании Сводно-гвард. Кирасирского полка (первоначально – команда конных разведчиков при Сводно-гвард. пех. полку полковника Моллера). Направлен с полком в Сев. Таврию в составе Крымско-Азовской Добровольческой армии (22.05.1919 переформирована в 3-й арм. корпус). С 13(30).05.1919 командир бригады Сводно-гвард. кав. дивизии (она же – кав. бригада 4-й пех. дивизии). Тяжело ранен 05.06.1919 в передовых цепях при прорыве Ак-Манайских позиций. Сдал командование бригадой полковнику И.Г. Барбовичу и убыл на лечение. И.д. командующего 1-й бригадой 2-й кав. дивизии (с 07.1919). С 25.07.1919 начальник 2-й кав. дивизии 5-го кав. корпуса, во главе которой участвовал в боях за Нежин, Бахмут и Глухов. Состоял в резерве чинов при военном управлении ВСЮР. Осенью 1919 начальник 1-й кав. дивизии 5-го кав. корпуса. Ген-майор (14.11.1919; за боевые отличия; пр. по ВСЮР № 37). В период отступления командовал сводной кав. дивизией из остатков 5-го кав. корпуса. Заболел тифом и 04.12.1919 передал командование дивизией И.Г. Барбовичу. Генерал для поручений при Гл-щем ВСЮР (с 13.05.1920). В Русской армии – в распоряжении инспектора кавалерии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Великий князь Александр Михайлович». Находился с остатками армии в Галлиполи и Югославии, откуда эмигрировал во Францию. Жил в Ницце. Председатель Объединения л-гв. Уланского полка. Участвовал в работе РОВС (1950-е), Союза Георгиевских кавалеров и др. Член Союза ревнителей памяти императора Николая II. Скончался в Ницце. Похоронен там же на русском кладбище Кокад.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904; за бой 07.09.1904 у д. Санлунью); Св. Анны 4-й ст. (1905; за дело под Бенсиху); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905; за рейд на г. Факумынь); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 09.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 13.12.1915; за отличия в делах...).

Пожалование старшинства: в чине Полковника с 22.07.1913 (ПАФ 28.04.1917).
Источники :

Сборник биографий Кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка, т. 4. СПб., 1908; Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. СПб., 1913; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото с сайта РГАКФД

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №301, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik