Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пржевальский Михаил Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 521
Пржевальский Михаил Алексеевич
* 05.11.1859
+ 13.12.1934 н.ст.

пр. 19.11.1916
ст. 09.07.1916

1888 (1 р.)

1884

1879

02.03.1890

14.05.1896

27.06.1896

06.12.1899

18.09.1905

06.05.1909

06.12.1912

13.01.1915

11.02.1916

06.05.1916

17.05.1915
Пржевальский Михаил Алексеевич [05.11.1859-13.12.1934 н.ст.] Православный. Из дворян Тверской губ. Образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии (1876). В службу вступил 13.07.1876. Окончил Михайловское арт. училище (1879). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1878) в л-гв.(?) 2-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 20.12.1879). Подпоручик гв. (ст. 06.08.1880). Окончил Михайловскую арт. академию (1884). Поручик гв. (пр. 24.03.1885; ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1888; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 31.03.1888; ст. 31.03.1888; за отличие). Состоял при Кавказском ВО (с 13.04.1888). Переименован в Капитаны ГШ (пр. 26.11.1888; ст. 31.03.1888). Начальник строевого отдела штаба Михайловской крепости (26.11.1888-16.04.1891). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м гренад. Мингрельском полку (10.11.1890-10.11.1891). Обер-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского ВО (16.04.1891-31.03.1892). Надворный советник (ст. 31.03.1892). Секретарь генерального консульства в Эрзеруме (31.03.1892-10.07.1901), занимался сбором разведывательных сведений, изучил этот регион. Полковник (ст. 24.03.1896). Начальник штаба 39-й пех. дивизии (10.07.1901-08.07.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 153-м пех. Бакинском полку (). Командир 155-го пех. Кубинского полка (08.07.1903-06.02.1905). Начальник войскового штаба КубКВ (06.02.1905-05.05.1906). Ген-майор (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Начальник войскового штаба ТерКВ (05.05.1906-13.12.1908). Начальник Кубанской пластунской бригады (13.12.1908-03.02.1915), с которой вступил в мировую войну (с началом войны ввиду начала формирования новых частей бригада переименована в 1-ю Кубанскую пластунскую бригаду). С началом военных действий на Кавказском театре одновременно возглавил Кагызманский отряд. В начале Сарыкамышской операции 15(28) 12.1914 прибыл с бригадой в Сарыкамыш. На него возложена задача обороны города, сыграл одну из важнейших ролей в Сарыкамышской операции. Был хорошо известен как храбрый и опытный командир. Ген-лейтенант (пр. 13.01.1915; ст. 19.07.1914; за отличия по службе). Командир 2-го Туркестанского арм. корпуса (с 03.02.1915). Сыграл выдающуюся роль в проведении Эрзерумской операции 28.12.1915(10.01.1916)-03.02.1916, где его корпус наносил главный удар, а прорыв осуществляла 4-й Кавказская стр. дивизия ген. Н.М. Воробьева. Успешно действовал в Эрзинджано-Харпутской операции, обойдя левый фланг 3-й тур. армии и разгромив 10-й тур. корпус. 02.07.1916 взял Байбурт, захватив более 2 тыс. пленных и 6 орудий. За отличия в войне награжден орденом Св. Георгия 4-й (ВП 13.01.1915) и 3-й (ВП 11.02.1916) степени, а также Георгиевским оружием (ВП 17.05.1915). Генерал от инфантерии (пр. 19.11.1916; ст. 09.07.1916; за отличия в делах...). С 03.04.1917 командующий Кавказской армией, а с 31.05.1917 главнокомандующий войсками Кавказского фронта (по др. данным с 11.09.1917). В 1917 военные действия на Кавказском ТВД носили вялый характер, а войска фронта под действием революционной пропаганды стремительно теряли боеспособность. 05.12.1917 П. вместе с руководством Закавказского комиссариата заключил с Турцией Эрзинджанское перемирие, но это уже не смогло изменить кризисной ситуации. Межпартийные склоки достигли апогея в 12.1917. 27.12.1917 часть краевого Совета Кавказской армии, при поддержке Закавказского комиссариата и при молчаливом согласии П., объявила себя Советом фронта. В ответ левая часть Совета образовала 28.12.1917 ВКР. Считая невозможным продолжать в этой ситуации руководство войсками фронта, П. 28.12.1917 сложил с себя полномочия главнокомандующего и покинул действующую армию, оставив своим заместителем начальника штаба фронта ген. Е.В. Лебединского. Затем вступил в белую армию и в конце 1918 назначен ген. А.И. Деникиным командующим добровольческими войсками на Кавказе. Эвакуирован в начале 1920 из Новороссийска на о. Лемнос. 16.10.1920 выехал в Русскую Армию в Крым. В эмиграции в Югославии, член объединения л-гв. 2-й арт. бригады. Умер в Белграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (02.03.1890); Св. Владимира 4-й ст. (14.05.1896); Св. Анны 3-й ст. (27.06.1896); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1899); Св. Анны 2-й ст. (18.09.1905); Св. Владимира 3-й ст. (06.05.1909); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Георгиевское оружие (ВП 17.05.1915); Св. Георгия 4-й (ВП 13.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (06.05.1916); Св. Георгия 3-й (ВП 11.02.1916).

Примечание: в справочнике "Военный орден Св. ... Георгия", М. 2004, приводятся две даты награждения П. орденом Св. Георгия 3-й ст.: в разделе, где перечислены награждения 1-й, 2-й и 3-й ст. ордена Св. Георгия (С. 170) дается 11.02.1916, в то время как в общем списке награжденных за период мировой войны (С. 710) - 11.12.1916. Последняя дата вероятно является следствием опечатки и неверна.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Михаил Басханов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1266, 10.02.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik