Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Потапов Николай Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 519
Потапов Николай Михайлович
* 02.03.1871
+ 25.02.1946 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1897 (1 р.)

1891

xx.xx.1901

xx.xx.1904

06.12.1909

26.09.1910

06.12.1913

22.03.1915

30.07.1915

06.12.1916
Потапов Николай Михайлович [02.03.1871-25.02.1946 н.ст.] Православный. Из семьи чиновника. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 30.08.1888. Окончил Михайловское арт. училище (1891). Выпущен в л-гв. 3-ю арт. бригаду (быв. 3-я гв. и гренад. арт. бригада). Подпоручик гв. (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генштаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 19.05.1897). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 38-й пех. дивизии (17.01.-06.05.1898; 4 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.05.1898-18.03.1901; 2 г. 10 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Кексгольмском полку (21.11.1898-27.11.1899). Был командирован на 8 мес. за границу с ученой целью (1900; Германия, Франция, Швейцария, Австро-Венгрия). Помощник военного агента в Вене (18.03.1901-10.06.1903). Подполковник (ст. 01.04.1901). Военный агент в Черногории (с 10.06.1903). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Преображенском полку (13.05.-13.09.1909). Ген-майор (пр. 02.02.1912; ст. 06.12.1912; за отличие). С началом мировой войны оставался в Черногории, представлял рус. командование при черногорском Главном командовании (в должности на 01.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1916 отозван в Россию и 10.08.1916 назначен начальником эвакуационного управления ГУГШ. С 27.11.1916 начальник эвакуационного и по заведованию военнопленными отдела ГУГШ. После февральской революции выказал себя абсолютно лояльным новой власти человеком и 13.04.1917 был назначен генерал-кварт. ГУГШ. Ген-лейтенант (1917). После Октябрьской революции сразу же начал сотрудничать с СНК и 23.11.1917 назначен начальником Генштаба и управляющим Военным министерством. С 12.1917 управляющий делами Наркомвоена. В 06-09.1918 член Высшего военного совета. С лета 1918 постоянный член, с 04.06.1919 председатель Военнозаконодат. совета (с 04.1920 совещания) при РВСР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 19.11.1921 пом. гл. инспектора Всевобуча. С 01.07.1922 Помощник Главного Начальника Всевобуча. На 01.03.1923 руководитель практическими занятиями по французскому языку Военной Академии РККА. Один из главных фигурантов операции ГПУ «Трест» - создания ложной монархической организации в России (для дезорганизации зарубежных антикоммунистических организаций), считался руководителем военного отдела «Треста». Пом. начальника военного отдела Высшего воен. редакционного совета (1924-1926). Ст. инструктор Политуправления РККА (1926-1930). Награжден золотыми часами Реввоенсовета СССР (23.02.1928). С 25.12.1930 в Государственном воен. издательстве НКО СССР: научный редактор иностранной воен. литературы (1930-1936), нач. отдела переводной литературы (с 1936). 21.07.1936 П. присвоено звание комбрига. С 1938 в отставке. Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 3, ряд 34, № 5).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909); Св. Анны 2-й ст. (26.09.1910); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 30.07.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Ганин А.В. К вопросу о датировке смерти русского военного агента в Черногории генерала Н. М. Потапова. Славянский альманах, 2017, №1-2, с. 73-74

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №167, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Автобиография // Военно-исторический журнал. 1989. №10. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik