Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Колосовский Андрей Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 5183
Колосовский Андрей Павлович
* 14.12.1870
+ xx.xx.1941 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 05.05.1910

xxxx

xx.xx.1904

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

08.03.1916

xx.xx.1904
Колосовский Андрей Павлович [14.12.1870-xx.xx.1941 н.ст.] Православный. Образование получил в Сызранском реальном училище. В службу вступил 27.09.1889. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища (1891). Выпущен во 2-й Забайкальский каз. батальон. Хорунжий (ст. 10.08.1890). Сотник (ст. 10.08.1894). Подъесаул (ст. 01.08.1898). Участник похода в Китай 1900-01. Есаул (ст. 01.08.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (пр. 1908; ст. 12.01.1905; за отличие). На 01.01.1909 в том же чине в 1-м Читинском полку ЗабКВ. Полковник (пр. 1910; ст. 05.05.1910; за отличие). Командир 1-го Аргунского полка ЗабКВ (05.05.1910-15.07.1911). На 01.03.1914 числился по ЗабКВ. Атаман 4-го военного отдела ЗабКВ (?-06.02.1915). Участник мировой войны. Переведен в резерв чинов при штабе Двинского ВО (с 06.02.1915). Командир 33-го Донского каз. полка (03.05.1915-18.04.1916). Отчислен от должности за болезнью (ВП 18.04.1916) с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (18.04.-23.06.1916). Атаман 4-го военного отдела ЗабКВ (с 23.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России. С 1918 в Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в Партизанском полку. В 08.1918 командир 1-го конного полка, затем Приморского добровольческого отряда в Новороссийске (с 27.09.1918). Ген-майор (с 15.11.1918). Начальник 1-й пех. дивизии (03.-10.1919). Начальник Астраханской каз. дивизии (10.1919-05.1920), одновременно начальник Черноярского сводного отряда на Черноморском направлении. Командир Терско-Астраханской бригады (с 05.1920). Участник неудачного Кубанского десанта в 08.1920 под командованием генерала С.Г. Улагая. Ген-лейтенант. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 08.03.1916).
Источники :

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2003. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik