Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Толстихин Иван Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 5154
Толстихин Иван Николаевич
* 10.12.1867
+ xx.xx.1921 н.ст.

пр. 10.04.1916
ст. 10.04.1916

xxxx

xx.xx.1903

05.01.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

16.08.1916
Толстихин Иван Николаевич [10.12.1867-xx.xx.1921 н.ст.] Православный. Образование получил в Якутской классич. прогимназии. В службу вступил 23.09.1886. Окончил Иркутское пех. юнкерское училище. Выпущен в 1-й пеший батальон ЗабКВ. Хорунжий (ст. 26.01.1890). Сотник (ст. 26.01.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Помощник ст. адьютанта штаба Приамурского ВО (с 12.08.1901). Капитан (ст. 26.01.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника отд. управления начальника санитарной частью Манчжурской армии (с 15.04.1904). И.д. начальника санитарной частью при Гл-щем армией. И.д. правителя канцелярии управления гл. начальника санитарной частью при Гл-щем (с 09.09.1905). Подполковник (пр. 1905; ст. 25.09.1904; за боевые отличия). Штаб-офицер для поручений при Иркутском ген-губернаторе (с 15.03.1907). Полковник (пр. 1909; ст. 18.11.1908; за отличие). Председатель (старший член) войскового хоз. правления ЗабКВ (10.10.1911-28.03.1913). Атаман 2-го военного отдела ЗабКВ (28.03.-24.07.1913). Атаман 1-го военного отдела ЗабКВ (с 24.07.1913). Ген-майор (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие по службе). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После перехода власти в руки большевиков отстранен от должности. После свержения сов. власти в Забайкалье 24.08.1918 восстановлен в должности. Начальник гарнизона г. Троицкосавска (с 17.09.1918). Не признал власти атамана Г.М. Семенова и в итоге 18.12.1918 "за неисполнение распоряжений" отрешен от должности и предан военно-полевому суду. С группой офицеров через Монголию прибыл в Иркутск. 31.03.1919 прикомандирован к штабу Иркутского ВО войск А.В. Колчака. Допущен в вр. и.д. генерала для поручений при к-щем войсками округа по заведыванию военнопленными (12.04.1919). Ответственный за проведение инспекторских смотров войск округа (с 23.07.1919). Позже - командир сводно-казачьей бригады на территории округа. Председатель комитета самообороны и народного ополчения Иркутского ВО (с 02.12.1919). На 15.01.1920 значится среди прикомандированных к штабу Иркутского ВО. Арестован. Расстрелян в Холмогорском конц. лагере в 03.-04.1921.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1903); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 05.01.1905); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 16.08.1916; с 30.07.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Фото предоставил Сергей Крицук

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik