Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Спиридович Александр Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 5062
Спиридович Александр Иванович
* 05.08.1873
+ 30.06.1952 н.ст.

пр. 06.05.1915
ст. 06.05.1915

1893

xx.xx.1903

xx.xx.1905

xx.xx.1906

xx.xx.1909

06.12.1915
Спиридович Александр Иванович [05.08.1873-30.06.1952 н.ст.] Православный. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил 1-е военное Павловское училище (1893; по 1-му разряду). Выпущен в 105-й пех. Оренбургский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). 31.12.1899 переведен в Отд. Корпус Жандармов. Служил в Московском губернском жандармском управлении. Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1901). С 18.01.1902 в распоряжении Московского обер-полицмейстера. Ротмистр (ст. 06.12.1902). С 1903 в Киевском губернском жандармском управлении. Подполковник (пр. 1903; ст. 02.06.1903; за отличие). Начальник Киевского охранного отделения (1903-1905). В 1904, после разгона зубатовщины, ранен 2-мя пулями бывшим агентом охранки Руденко. С 14.02.1904 состоял в резерве офицеров Отдельного корпуса жандармов. Начальник охраны в Царском Селе (01.01.1906-15.08.1916), числясь одновременно в распоряжении Дворцового коменданта (13.03.1906-15.08.1916). Руководил охраной императора Николая ІІ и императорской семьи на территории России и в ходе зарубежных поездок. Полковник (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). В 1911 был в числе лиц признанных по итогам расследования сенатора Трусевича ответственными за возникновение ситуации, в которой 01.09.1911 в киевском театре в присутствии Имп. семьи был убит премьер-министр П.А. Столыпин. Избежал суда (наряду с ген. П.Г. Курловым, ст. сов. М.Н. Веригиным, подп. Н.Н. Кулябко) благодаря личному вмешательству Николая II. Состоял в распоряжении Дворцового коменданта (?-06.05.1915). Ген-майор (пр. 06.05.1915; ст. 06.05.1915; за отличие) с назначением в распоряжение Воен. министра (06.05.-30.05.1915) и зачислением по арм. пехоте. Назначен в распоряжении Дворцового коменданта (30.05.1915-15.08.1916). Ялтинский градоначальник (15.08.1916-1917). В 1918 – в армии Украинской державы гетмана П.П. Скоропадского. В 11.1918 начальник канцелярии Совета обороны при Военном министерстве. С 1919 в эмиграции во Франции. До 1950 в Париже, затем - в США. Умер в Нью-Йорке.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1915).

Соч.: автор нескольких книг, в т.ч. «История большевизма в России» (Париж, 1922).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1908. СПб., 1908; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Колянчук О., Литвин М., Науменко К. Генералітет українських визвольних змагань. Львів, 1995. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik