Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Нотбек Владимир Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 506
фон Нотбек Владимир Владимирович
* 09.07.1865
+ xx.xx.1921 н.ст.
фото 1881

пр. 23.03.1915
ст. 01.11.1914

1891 (1 р.)

1885

xx.xx.1895

xx.xx.1896

xx.xx.1898

xx.xx.1901

16.01.1905

xx.xx.1906

06.12.1911

04.06.1915

22.10.1915

12.03.1916

28.03.1917

21.05.1915
фон Нотбек Владимир Владимирович [09.07.1865-xx.xx.1921 н.ст.] Православный. Сын инспектора стрелковой части в войсках и члена Военного Совета генерала от инфантерии (1888) Владимира Васильевича фон Нотбека (23.04.1825–21.09.1894). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Пажеский корпус (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в л-гв. Егерский полк. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию генштаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 22.05.1891). Состоял при Петербургском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба войск Гв. и Петербургского ВО (21.06.1893-06.12.1898). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. 1-м Стрелковом батальоне (26.10.1894-30.10.1895). Подполковник (ст. 06.12.1898). Заведывающий передвижением войск по ж.д. и водяным путям Петербургско-Двинского района (06.12.1898-08.10.1905). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Егерском полку (07.05-07.09.1903). Командир 1-го железнодорожного батальона (08.10.1905-15.09.1906). Окружной дежурный генерал штаба войск Гв. и Петербургского ВО (15.09.1906-31.12.1910). Ген-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Начальник 2-й Финляндской стр. бригады (31.12.1910-23.03.1915). Участник мировой войны. За бои в начале 02.1915 на Вышковском и Тухлинском направлениях награжден Георгиевским оружием (ВП 21.05.1915). Ген-лейтенант (пр. 23.03.1915; ст. 01.11.1914; за отличия в делах...). Командующий той же бригадой (23.03.-12.05.1915). Начальник 2-й Финляндской стр. дивизии (развернута из той же бригады; с 12.05.1915). Начальник 1-й гв. пех. дивизии (с 03.07.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. За отличия начальником 2-й Финляндской стр. бригады награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.03.1917). После Февральской революции 25.04.1917 получил в командование 6-й арм. корпус, входивший в состав 11-й армии. По воспоминаниям П.П. Скоропадского, в бою 11.07.1917 при отступлении от Лясковец лично водил в атаку полки Туркестанской стр. дивизии из состава соседнего корпуса, пытаясь остановить наступление немцев. После провала выступления ген. Л.Г. Корнилова 09.09.1917 назначен командующим 1-й армией вместо замешанного в выступлении ген. Г.М. Ванновского. После Октябрьской революции в 11.1917, когда разложение армии достигло предела, оставил командование. В 1918 вступил в Красную армию, по предложению генерала М.Д. Бонч-Бруевича, назначен большевиками военным руководителем Приволжского ВО. После захвата Самары чехословаками остался в городе, вступил добровольно в русско-чешский полк и сражался на фронте рядовым стрелком. Затем служил в армии адмирала А.В. Колчака. 09.03.1919 назначен в резерв чинов при штабе Омского ВО, а 31.03.1919 — в резерв офицеров Генерального штаба. Помощник командующего войсками Приамурского ВО (15.06 — 18.07.1919). 18.07.1919 назначен членом военного совещания Приамурского ВО, а 23.09.1919 — председателем постоянной думы кавалеров Георгиевского оружия. На 31.01.1920 зарегистрирован и состоял на учете при управлении коменданта г. Иркутска. Убит в 1920 (по другим данным, умер в 1921 в Верхнеудинске).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 16.01.1905); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 21.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.10.1915); Белого Орла с мечами (ВП 12.03.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.03.1917).
Источники :

Информация предоставлена Геннадием Георгиевичем Канинским (Челябинск)

Фото предоставил Альберт Адылов

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фрейман О. Р. Пажи за 185 лет: Биогр. и портр. бывш. пажей с 1711 по 1896 г. Фридрихсгамн, 1897. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Скоропадський П.П. Спомини. Київ, 1992

Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №248, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik