Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Залесский Николай Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 5042
Залесский Николай Петрович
* 08.03.1876
+ xx.05.1945 н.ст.

пр. 22.03.1915
ст. 22.03.1915

1902 (1 р.)

xxxx

06.12.1908

06.12.1912

12.11.1915

04.11.1916
Залесский Николай Петрович [08.03.1876-xx.05.1945 н.ст.] Православный. Образование получил в Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1893. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в л-гв. С-Петербургский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). На 08.07.1900 в том же чине состоял при Николаевской инж. академии. Штабс-Капитан (пр. 08.07.1900; ст. 12.08.1899; в сравнение со сверстниками). Числился по инж. войскам (на 28.05.1902). Окончил Николаевскую инж. академию (1902; по 1-му разряду). Капитан (пр. 28.05.1902; ст. 28.05.1902; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Назначен в распоряжение Нач. Инж. Кавказского ВО (с 08.10.1902). Переведен Александропольскую инженерную дистанцию (с 13.11.1902). Прикомандирован к Закатальской инженерной дистанции (с 11.01.1903). Переведен в окружное инж. управление Варшавского ВО (с 06.05.1904). Производитель работ 1-й Привислянской инж. дистанции (с 30.06.1904; 4 м. 27 д.). Производитель работ хоз. комитета при Новогеоргиевском креп. инж. управлении (6 л. 3 м. 22 д.). Смотрит. произв. раб. (с 22.04.1911). Подполковник (ст. 25.03.1912). Штаб-офицер положенный по штату в распоряжении Гл. инж. управления с прикомандированием к Новогеоргиевскому креп. инж. управлению (утв. 25.03.1912). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Полковник (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе). Старший производитель работ управления строителя Новогеоргиевской крепости. После падения крепости 19.08.1915 - в плену (хотя в Списке Полковникам на 01.08.1916 значится в том же чине и должности). В 1918 вернулся в Россию. Служил в РККА. Работал в ВСНХ, ОГПУ, Военном строительном управлении. На 07.02.1940 бригинженер, доцент Военно-инженерной Академии РККА им. Куйбышева. Ген-майор инженерно-технической службы (28.04.1943). Похоронен в Москве.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1908); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 12.11.1915); Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 04.11.1916).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Фото и информацию предоставил Михаил Сластенин (РГВИА ф409 п/с 2-482 (1912); РГВИА ф409 п/с 127-202 (1913))

Информацию предоставил Роман Панов

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №271, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik