Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Нищенков Аркадий Никанорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 504
Нищенков Аркадий Никанорович
* 06.03.1855
+ xx.02.1940 н.ст.

пр. xx.xx.1912
ст. 06.12.1912

xxxx (1 р.)

xxxx

xx.xx.1877
 

xx.xx.1884
 

xx.xx.1889
 

xx.xx.1892
 

xx.xx.1894
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1904
 

05.01.1906
 

17.06.1906
 

xx.xx.1911
 

xx.xx.1913
22.03.1915

21.01.1902
 
Нищенков Аркадий Никанорович [06.03.1855-xx.02.1940 н.ст.] Православный. Сын полковника. Образование получил в 1-й СПб военной гимназии. В службу вступил 14.08.1871. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1874) в 27-ю полевую арт. бригаду. Поручик (ст. 25.10.1875). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.08.1883). Капитан (ст. 01.04.1890). Полковник (ст. 02.04.1895). Командир 3-й батареи л-гв. 1-й арт. бригады (12.03.1895-13.10.1898). Командир гв. стр. арт. дивизиона (с 13.10.1898). Участник китайского похода 1900-01. Ген-майор (пр. 1901; ст. 14.09.1900; за боевые отличия). Командир л-гв. 2-й арт. бригады (20.06.1901-23.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника арт. 16-го арм. корпуса (23.10.1904-25.03.1906). И.д. начальника арт. гренадерского корпуса (25.03.-06.12.1906). Ген-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник арт. Гренадерского корпуса (06.12.1906-29.12.1908). Начальник 2-й гренад. дивизии (29.12.1908-26.04.1911). Командир 1-го Сибирского арм. корпуса (26.04.1911-11.05.1912). Комендант Владивостокской крепости и командир расквартированного здесь 4-го Сибирского арм. корпуса (11.05.1912-07.08.1913). Генерал от артиллерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). С 07.08.1913 член Александровского комитета о раненых. Временно командующий войсками Иркутского ВО и наказной атаман ЗабКВ (11.08.1914-10.11.1914). Временно командующий войсками Приамурского ВО, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского каз. войск (с 10.11.1914). Проводил работу по созданию резервных частей, подготовке пополнений в действующую армию. После Февральской революции отстранен от должности, хотя официально продолжал занимать пост до 31.05.1917, когда был зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. С 12.06.1917 член Александровского комитета попечения о раненых. В конце 1917 уехал на Юг России. Участник Белого движения. С 11.10.1919 состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. В 1934 жил в Рогака-Слата (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1877); Св. Анны 3-й ст. 1884); Св. Станислава 2-й ст. (1889); Св. Анны 2-й ст. (1892); Св. Владимира 4-й ст. (1894); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Золотая шашка (ВП 21.01.1902); ордена Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 05.01.1906); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 17.06.1906); Белого Орла (1911); Св. Александра Невского (1913, бриллиантовые знаки – 22.03.1915).

Иностранные ордена: Австрийский крест с короной (1874); Румынский Звезды командорского креста (1899); Итальянский Короны большого офицерского креста (1903).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Фото предоставил Алексей Чистяков

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. С-Петербург, 1904; ВП 1906. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik