Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Надежный Дмитрий Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 500
Надежный Дмитрий Николаевич
* 24.10.1873
+ xx.xx.1945 н.ст.

пр. 29.04.1917

1901 (1 р.)

1894

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

13.03.1908
 

06.12.1912
24.04.1915

26.03.1916
 

26.03.1916
 

25.05.1916
 

29.07.1916
 

09.03.1915
 
Надежный Дмитрий Николаевич [24.10.1873-xx.xx.1945 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Нижнего Новгорода. Из семьи лесничего. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894). Выпущен в 14-й гренад. Грузинский полк. Позже служил в 10-м Восточно-Сибирском стр. полку. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при штабе Кавказского ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 106-м пех. Уфимском полку (28.11.1905-31.08.1906). Ст. адъютант штаба 1-й Кавказской каз. дивизии (02.04.1903-06.02.1904). Капитан (ст. 02.04.1903). Помощник ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (06.02.-01.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 72-й пех. дивизии (01.06.1904-17.05.1905). Был ранен (позже состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3 кл.). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1908; за бой в ночь на 14.10.1904 при взятии д. Безымянной близ д. Вучжанин). Состоял в распоряжении командующего войсками Приамурского ВО (17.05.1905-27.06.1906). Подполковник (ст. 02.04.1906). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (27.06.1906-05.02.1910; 3 г. 7 мес.). Помощник делопроизводителя ГУГШ (05.02.1910-05.02.1911). Полковник (ст. 18.04.1910). Делопроизводитель ГУГШ (05.02.1911-20.03.1913). Цензовое командование батальоном отбывал в 155-м пех. Кубинском полку (08.05.-08.09.1911). В распоряжение начальника Генштаба (20.03.1913-26.01.1914). В 1913-1914 находился в командировке в Маньчжурии, где возглавлял группу русских военных инструкторов. Начальник штаба 10-й пех. дивизии (26.01.1914-08.01.1915). Участник мировой войны. Командир 40-го пех. Колыванского полка (с 08.01.1915). Ген-майор (пр. 13.07.1915; ст. 18.04.1914; на осн. Георгиевского статута (ст.49 и 54)). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Командир бригады той же 10-й пех. дивизии (03.08.1915-20.04.1916). Начальник штаба 68-й пех. дивизии (20.04.1916-13.05.1916) с переводом в Ген. штаб. Командующий 10-й пех. дивизией (с 13.05.1916). После Февральской революции Н. как "демократически настроенный" командир был 07.04.1917 поставлен во главе 3-го арм. корпуса 10-й армии (хотя к тому времени имел только чин генерал-майора). Ген-лейтенант (пр. 29.04.1917; со ст. применительно к ст. 42, кн. VIII, СВП 1869 г., изд. 3-е; за отличие). С 12.10.1917 командир 42-го арм. корпуса (Финляндия). Весной 1918 добровольно поступил в Красную армию, начальник обороны Финляндского района. Позже военрук Уральского окружного комиссариата. В 06.-07.1918 член военной коллегии Северо-Урало-Сибирского фронта, 26.11.1918-19.02.1919 командующий Северным, 19.02-22.07.1919 - Западным фронтом. врид командующего 7-й армией, оборонявшей Петроград от войск Северо-Западной армии ген. Н.Н. Юденича (17.10.-17.11.1919). Награжден орденом Красного Знамени (1919; за оборону Петрограда). Состоял в Военно-Исторической комиссии. В 1919-21 инспектор пехоты Полевого штаба РВС Республики. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. После окончания Гражданской войны - помощник главного инспектора РККА. В 19.10.1922-1924 командовал 2-м стр. корпусом в Москве. Помощник начальника Военной академии РККА, начальник отдела инспектора пехоты РККА. С 1924 на преподавательской работе, старший руководитель КУВНАС. Арестован в ночь с 01 на 02.01.1931 года по делу "Весна". 15.02.1931 уволен со службы. Виновным себя не признал. 18.07.1931 приговорен к ИТЛ на 5 лет с заменой ссылкой на Урал сроком на 3 года. Был выслан в Свердловск. В соответствии с постановлением от 07.07.1932 досрочно освобожден. Вскоре был восстановлен в РККА, преподавал в Военно-медицинской академии в Ленинграде (в 1940 произведен в генерал-лейтенанты), с которой в конце 1941 года эвакуировался в Самарканд. В 1941 вышел в отставку.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1908); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 24.04.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1916); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.07.1916).

Соч.: Бой у Лащева 27/14 и 28/15 авг. 1914 г. М. 1926; Бои 10-й пех. дивизии под Луцком в июле 1916 г. М. 1926; На подступах к Петрограду летом 1919 г. Москва, 1928.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Информацию предоставил Костин Алексей Борисович

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1285, 23.06.1915

Русский Инвалид. №160, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik