Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Клюев Николай Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 50
Клюев Николай Алексеевич
* 05.05.1859
+ 29.12.1921 н.ст.

пр. xx.xx.1909
ст. 04.02.1909

1885 (1 р.)

1879

xx.xx.1888

xx.xx.1892

xx.xx.1898

xx.xx.1902

xx.xx.1906

10.04.1911

09.07.1913
Клюев Николай Алексеевич [05.05.1859-29.12.1921 н.ст.] Православный. Из дворян. Сын коллежского регистратора, уроженец Петербургской губернии. Образование получил в С-Петербургской классич. гимназии. В службу вступил 31.08.1877. Окончил 1-е военное Павловское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в л-гв. Волынский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1883). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1885; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 29.03.1885). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 18-й пех. дивизии (26.11.1885-15.09.1886). Ст. адьютант штаба 14-го арм. корпуса (15.09.1886-25.11.1887). Цензовое командование ротой отбывал в 69-м пех. Рязанском полку (07.10.1887-07.10.1888). Состоял для особых поручений при штабе 14-го арм. корпуса (25.11.1887-09.04.1891). Штаб-офицер при управлении 8-й местной бригады (09.04.-03.07.1891). Подполковник (ст. 21.04.1891). Штаб-офицер при управлении 43-й пех. рез. бригады (03.07.1891-02.03.1902). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Волынском полку (01.05.-01.09.1894). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Командир 182-го пех. рез. Гроховского полка (02.03.1902–03.09.1904). Ген-майор (пр. 1904; ст. 02.09.1904; за отличие). Генерал для поручений при К-щем войсками Варшавского ВО (02.09.1904-10.01.1905). Командир л-гв. Волынского полка (10.01.1905-04.02.1909). В 1906-1909 в Свите Е.И.В. Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 04.02.1909; за отличие). Начальник штаба Варшавского ВО (04.02.1909-15.08.1913). Командир 1-го Кавказского корпуса (с 15.08.1913). 19.07.1914 принял командование 13-м арм. корпусом (без назначения ВП). В ходе боев в Восточной Пруссии корпус попал в окружение. 17.08.1914 с остатками войск сдался в плен. Исключен из списков без вести пропавшим (ВП 11.12.1914). Содержался в крепости Кенигштейн. С начала 1919 находился в Копенгагене. Участник Белого движения на севере России. С 07.1919 командовал войсками железнодорожного района, позже – ген.-квартирмейстер штаба командующего армией. После поражения белых – в эмиграции в Финляндии. Умер в Гельсингфорсе.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1888); Св. Анны 3-й ст. (1892); Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. (1906), Св. Станислава 1-й ст. (10.04.1911); Св.Анны 1-й ст. (21.05.1913; 09.07.1913).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik