Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ходкевич Дмитрий Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4992
Ходкевич Дмитрий Иванович
* 25.07.1865
+ 06.06.1941 н.ст.

пр. 17.12.1915
ст. 30.09.1915

1884

xx.xx.1897
xx.xx.1915

xx.xx.1905
18.10.1916

07.07.1915
 

06.09.1915
 

31.12.1915
 

21.12.1916
 
Ходкевич Дмитрий Иванович [25.07.1865-06.06.1941 н.ст.] Православный. Из дворян. Сын полковника Ивана Матвеевича Ходкевича. Уроженец г. Ставрополь. В 1895 зачислен в войсковое сословие КубКВ по ст. Ставропольской. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1882). В службу вступил 26.08.1882. Окончил 1-е военное Павловское училище (1884; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. и ст. 14.08.1884) в 75-й пех. Севастопольский полк. Поручик (пр. 30.08.1888; ст. 14.08.1888). Состоял в запасе армейской пехоты по Терской области (15.07.1889-04.05.1890). Вновь определен на службу 04.05.1890 в 4-й Кубанский пеший пластунский батальон с переименованием в Сотники. Зав. учебной командой батальона (с 24.11.1893). И.д. пом. начальника войсковой мастерской (1895; утвержден 30.03.1896). Подъесаул (пр. и ст. 06.05.1900). Начальник Екатеринодарской военно-ремесленной школы (с 26.05.1904; на 1909). Есаул (пр. 21.12.1906; ст. 06.05.1901; за отличие). Член Совета управления хоз. частью Кубанского Мариинского женского института (с 20.02.1909). Войсковой Старшина (пр. и ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. На 18.08.1914 в том же чине в 7-м Кубанском пластунском батальоне. Ст. помощник атамана Кавказского отдела Кубанской обл. (18.08.1914-17.11.1914). Участник мировой войны. Переведен в 10-й Кубанский пластунский батальон (с 17.11.1914). Командующий 10-м Кубанским пластунским батальоном (с 05.05.1915). Был отравлен удушливыми газами и контужен. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1915). На 17.12.1915 в том же чине командующий 6-м Кубанским пластунским батальоном. Полковник (пр. 17.12.1915; ст. 30.09.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности. На 01.01.1917 в том же чине и должности. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Ген-майор (пр. 26.12.1918), начальник 3-й Кубанской пластунской бригады (15.11.1918–10.1919). В резерве чинов при штабе Кавказской армии, с 01.03.1920 в распоряжении Кубанского Войскового Атамана. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1897); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.07.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 31.12.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 18.10.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 21.12.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 30.09.1913 (ВП 19.10.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5, 7 и 8).
Источники :

Электронная база данных П.Н.Стрелянова (Калабухова) на офицеров и казаков Кавказских казачьих войск. Стрелянов (Калабухов) П.Н. Казаки в Персии. 1909-1918. М., 2007.

Фото предоставил П.Н.Стрелянов (Калабухов)

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №145, 1915

Русский Инвалид. №203, 1915

Русский Инвалид. №303, 1915

Русский Инвалид. №13, 1916

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik