Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Дамбит (Дамбитис) Роберт Яковлевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 4969
Дамбит (Дамбитис) Роберт Яковлевич
* 02.05.1881
+ 27.03.1957 н.ст.


xxxx

1902

?

?

?
Дамбит (Дамбитис) Роберт Яковлевич [02.05.1881-27.03.1957 н.ст.] Уроженец Трикатской волости Валкского уезда Лифляндской губернии. Образование получил в Трикатской приходской школе. В службу вступил 05.01.1899 вольноопределяющимся в 109-й пех. Волжский полк. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1902). Выпущен Подпоручиком (пр. 01.09.1902) в 106-й пех. Уфимский полк. Обучался в Интендантской академии (1912-1914). После объявления мобилизации и прекращения занятий - на фронте. Участник мировой войны. Занимал ряд интендантских должностей. В 1916 в латышских стр. частях. Капитан (1916). Интендант 2-й латышской стр. бригады (15.10.1916-25.10.1917). Подполковник (1917). Добровольно вступил в армию Латвии (18.11.1918). Заместитель министра обороны в первом пр-ве Литвы (с 21.11.1918). Начальник отдела снабжения (с 06.12.1918). Участвовал в защите Риги от армии Бермонта-Авалова. Полковник (пр. 01.04.1920). Начальник хозяйственного управления армии (с 06.1920). Начальник военного хозяйственного управления (03.1921-1924). Начальник мобилизационного отдела Главного интендатского управления (с 1931). Помощник начальника штаба армии (с 11.07.1935). Ген-майор. 08.06.1939 отправлен в отставку как достигший предельного возраста. В 06.1940 стал министром обороны в пр-ве Кирхенштейна. Являлся одним из авторов декларации нового правительства Латвии от 21.07.1940. Руководил организационными мероприятиями по преобразованию латвийской армии в 24-й латвийский территориальный корпус РККА. Был избран в народный сейм Латвии, был членом Президиума Верховного Совета ЛССР. Преподаватель военной кафедры Латвийского университета (01.-07.1941). В 1941 после оккупации Прибалтики был арестован, некоторое время сидел в Рижской центральной тюрьме, затем был отправлен в концлагерь Заксенхаузен в Германию. После окончания войны вернулся на родину в Трикату. Работал председателем колхоза. С 1948 на пенсии. Умер и похоронен в Трикате.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст.; Св. Станислава 2-й ст.; Св. Владимира 4-й ст.
Источники :

Газета «Ventas Balss» №68 от 22.06.1940г. Газета: Latvijas kareivis. 11.05.1933. №104(3879) Vilis Samsons. Latvijas PSR Mazā enciklopēdija. Rīga: Zinātne. 1967. Arveds Švābe. Latvju enciklopēdija. Stockholm: Trīs Zvaigznes. 1952-1953. Lidija Švābe. Latvju enciklopēdija - papildinājumi. Stockholm: Trīs Zvaigznes. 1962. Jēkabsons, Ē., Ščerbinskis, V. (sast.). Latvijas armijas augstākie virsnieki. 1918.–1940. : Biogrāfiska vārdnīca // Rīga: Latvijas Valsts vēstures arhīvs, 1998. 527 lpp.: il. ISBN 9984-510-17-4 Vārpa Igors. Latviešu karavīrs zem Krievijas impērijas, Padomju Krievijas un PSRS karogiem: latviešu strēlnieki triju vēstures laikmetu griežos / Igors Vārpa. - Rīga : Nordik, 2006. - 727 lpp. ISBN 9984792110












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik