Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Марушевский Владимир Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 496
Марушевский Владимир Владимирович
* 12.07.1874
+ 24.02.1951 н.ст.

пр. 03.02.1916
ст. 05.12.1915

1902 (1 р.)

1896

xx.xx.1899
27.10.1916

29.03.1905
 

10.07.1905
 

30.07.1905
 

11.12.1905
 

31.12.1914
 

21.03.1915
 

21.07.1916
 

16.08.1917
 

21.11.1905
 

xx.xx.1905
 
Марушевский Владимир Владимирович [12.07.1874-24.02.1951 н.ст.] Из дворян Петербургской губернии. Православный. Уроженец Петергофа. Образование получил в С.-Пб. 6 кл. гимназии. В службу вступил 01.10.1893. Окончил Николаевское инж. училище (1896). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 1-й саперный батальон. Позже служил в 18-м саперном батальоне. Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 28.05.1902). Отбыл лагерный сбор в СПб ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 145-м пех. Новочеркасском полку (15.10.1902-03.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го Сибирского арм. корпуса (03.02.-31.12.1904). Капитан (ст. 28.03.1904). Помощник ст. адъютанта ген-кварт. 1-й Манчжурской армии (31.12.1904-24.08.1905). И.д. ст. адъютанта управления ген-кварт. 1-й Маньчжурской армии (25.08.-08.12.1905). С 08.12.1905 помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и СПб ВО (08.12.1905-28.01.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и СПб ВО (18.01.1908-29.01.1910). Подполковник (ст. 13.04.1908). Ст. адъютант штаба войск гвардии и СПб ВО (29.01.1910-06.12.1913). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м Финляндском стр. полку (08.05.-20.09.1913). Начальник штаба 2-й Финляндской стр. бригады (06.12.1913-23.06.1915), с которой выступил на фронт мировой войны. За бои 14-16.09.1914 под Августовом и 17-19.09.1914 под Ольшанской награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.03.1915). Командир 7-го Финляндского стр. полка (с 23.06.1915). Ген-майор (пр. 03.02.1916; ст. 05.12.1915; на осн. Георгиевского Статута (ст. 49 и 54)). К-щий 3-й Особой пех. бригадой (с 03.07.1916), направленной во Францию. Участвовал в боях на севере Франции (в 04.1917, наступление Нивеля). В середине 1917 отозван в Россию и 03.07.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. И.д. начальника Ген. штаба (с 26.09.1917). После Октябрьской революции 20.11.1917 арестован по постановлению СНК по обвинению в переговорах, направленных против советской власти (вместе с Н.Н. Духониным), и саботаже перемирия с Германией. Заключен в тюрьму "Кресты". 01.12.1917 освобожден под честное слово и вскоре бежал в Финляндию. В 08.1918 переехал в Стокгольм. 19.11.1918 по приглашению англ. и франц. военных миссий прибыл в Архангельск, где был назначен командующим войсками Северной области. М. занимал сразу несколько должностей; член Временного правительства Северной области, генерал-губернатор, командующий войсками, заведующий отделами внутренних дел, путей сообщения, почт и телеграфов - фактически полновластный диктатор Северной области. Сформировал Северную армию (ок. 20 тыс. чел.). Ген-лейтенант (30.05.1919). 10.06.1919 командирован в Финляндию для переговоров с К. Маннергеймом. 13.01.1919 передал обязанности генерал-губернатора ген. Е.К. Миллеру, 06(19).08.1919 ушел с поста командующего и 23.08(05.09).1919 выехал из Архангельска в Швецию. Затем находился на службе у ген. П.Н. Врангеля, его представитель в Венгрии. В 1921 уехал во Францию. Позже переехал в Югославию. Работал помощником атташе французского посольства в Загребе. Член Союза русских писателей и журналистов в Югославии. В 1935 принял французское гражданство. Умер в Загребе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 29.03.1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 10.07.1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 30.07.1905); Св. Анны 4-й ст. (ВП 21.11.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 11.12.1905); Золотое оружие (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 31.12.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (21.07.1916); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (утв. ВП 27.10.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (16.08.1917); Белого Орла с мечами (18.04.1919; "в воздаяние особых заслуг по воссозданию русских вооруженных сил в Северной области на основе дисциплины и чувства долга").

Иностранные ордена: Французский Командорский крест ордена Почетного Легиона (13.01.1917); Военный крест с двумя пальмовыми ветвями (01.1917; 05.1917).

Примечание: награждение М. Золотым оружием, указание на что имеется в Списке Полковникам 1914 и в Списке ГШ 1914, не найдено в Справочнике Э.Э. Исмаилова "Золотое оружие...".

Примечание: часто можно встретить дату смерти М. 24.11.1951. Однако в Незабытых Могилах дается ссылка на некролог - Новое русское слово. - Нью-Йорк, 1951, 2 марта, №14555. Вероятно 24.11.1951 имеет своим источником ошибку в прочтении записанной даты 24.II.1951.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Алексей Зотов

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Алексей Дерябин

Русский Инвалид. 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид, №199, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1262, 13.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik