Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Чернов Николай Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 4952
Чернов Николай Павлович
* 09.04.1867
+ ?

пр. 23.12.1915
ст. 13.11.1914

xxxx

xx.xx.1908
 

xx.xx.1911
26.06.1916

06.06.1914
06.10.1915

05.02.1915
 

05.02.1915
 

20.11.1915
 

13.10.1916
 
Чернов Николай Павлович [09.04.1867-?] Православный. Из дворян. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884 юнкером рядового звания в 1-е военное Павловское училище. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885) в 146-й пех. Царицынский полк с прикомандированием к л-гв. Павловскому полку. 26.11.1887 переведен в л-гв. Павловский полк чином Подпоручика гв. (ст. 11.08.1886). Поручик гв. (пр. 11.08.1890; ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1897; ст. 06.12.1897). Капитан (пр. 06.05.1900; ст. 06.05.1900). Командовал ротой того же полка (7 л. 5 м.). 26.02.1907 переименован в Подполковники (ст. 06.05.1900) с переводом в 97-й пех. Лифляндский полк. Командир 1-го батальона того же полка (3 г. 8 м.). В составе полка находился в Прибалтийском крае (Курляндская губерния) для содействия гражданским властям (10.10.1907-08.02.1908). Полковник (пр. 12.03.1911; ст. 06.12.1910) с переводом в 98-й пех. Юрьевский полк. На 18.01.1914 в том же чине и полку. Командир 132-го пех. Бендерского полка (с 18.01.1914). Участник мировой войны. На 06.10.1915 в том же чине и должности. Командующий 2-й бригадой 33-й пех. дивизии (на 23.12.1915). Ген-майор (пр. 23.12.1915; ст. 13.11.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира той же бригады (23.12.1915-31.03.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (31.03.–06.05.1917). Командир бригады 166-й пех. дивизии (с 06.05.1917). Участник Белого движения на юге России в рядах Донской армии. Председатель воен.-судебной комиссии 3-й Донской дивизии Донского корпуса (05.–11.1920). Уволен в отставку (11.1920). Эвакуирован из Крыма. На 03.1921 в беженском лагере в Румынии. На 1935 в кор-ве СХС.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1908); Св. Станислава 2-й ст. (12.02.1912; с 1911); Св. Анны 2-й ст. (06.06.1914; с 06.12.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 20.11.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.10.1915); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 26.06.1916); Георгиевское оружие (ВП 13.10.1916).

Примечание: в Справочнике кавалеров ордена Св. Георгия Ч. дан с отчеством Васильевич, что не согласуется с данными списков по старшинству.
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)

Информацию предоставил Игорь Алабин

Фото предоставил Олег Сыромятников (С.-Петербург)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1213, 28.01.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915

Русский Инвалид. №232, 1915

Русский Инвалид. №278, 1915

Русский Инвалид. №6, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik