Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Маниковский Алексей Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 493
Маниковский Алексей Алексеевич
* 13.03.1865
+ xx.01.1920 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1891 (1 р.)

1898

1886

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1906

xx.xx.1910

xx.xx.1913

18.02.1915

10.04.1916

29.06.1906
Маниковский Алексей Алексеевич [13.03.1865-xx.01.1920 н.ст.] Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 38-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Михайловскую арт. академию (1891). Штабс-Капитан (ст. 14.06.1891). На Ижевском заводе (19.06.1893-01.08.1895). Капитан (ст. 28.07.1896). Командовал ротой 3 г. 11 м.; бат. 2 м. Окончил Офицерскую артиллерийскую школу (1898). Подполковник (ст. 28.08.1900). Заведывающий практическими занятиями Усть-Двинской креп. артиллерии (28.08.1900-04.04.1901). Заведывающий практическими занятиями Либавской крепостной артиллерии (04.04.1901-02.11.1904). Полковник (ст. 23.08.1903). Заведывающий обучающимися в крепостном отделе офицерской арт. школы (07.07.-02.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-05: с 02.11.1904 штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления инспектора артиллерии 2-й Маньчжурской армии (02.11.1904-09.02.1906). Командир Усть-Двинской креп. артиллерии (09.02.-25.02.1906). Командир Кронштадтской креп. артиллерии (25.09.1906-26.10.1908)(по Списку Старших начальников с 30.07.1911). Ген-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Начальник артиллерии Кронштадтской крепости (с 26.10.1908-23.03.1914). Ген-лейтенант (пр. 30.07.1911; ст. 31.05.1913; за отличие). Комендант Кронштадтской крепости и главный руководитель оборонительных работ в Кронштадте (23.03.1914-24.05.1915). Одновременно совещательный член Арт. комитета Главного арт. управления (10.02.1909-24.05.1915). 24.05.1915 в разгар «снарядного голода» сменил ген. Д.Д. Кузьмина-Короваева на посту начальника ГАУ. Под руководством М. было налажено производство боеприпасов и к 1917 кризис снабжения фронта огнеприпасами был преодолен. Генерал от артиллерии (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). После Февральской революции 06.03.1917 М. был назначен помощником военного министра А.И. Гучкова, а т.к. последний был абсолютно некомпетентен в области военного управления, М. фактически стал военным министром. После отставки Гучкова 30.04.1917 М. стал врио. управляющего Военным министерством, а затем остался при А.Ф. Керенском товарищем военного министра по снабжению. 25.10.1917 во время штурма Зимнего дворца арестован в числе др. членами правительства. 28.10.1917 дал согласие работать на советскую власть и через два дня освобожден. 20.11.1917 вновь арестован органами ВЧК, но через 10 дней освобожден. Служил в РККА, в 1918-19 начальник арт. управления, Управления снабжений РККА. Во многом именно М. большевики обязаны созданием своей артиллерии. В 01.1920 был направлен в командировку в Туркестан, в ходе которой погиб при крушении поезда.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1906); Золотое оружие (ВП 29.06.1906); Св. Станислава 1-й ст. (1910); Св. Анны 1-й ст. (1913); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.02.1915); Белого Орла (ВП 10.04.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Высочайшие приказы по военному ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото из журнала Разведчик, 28.03.1917. Предоставил Константин Подлесский

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915

Русский Инвалид. №96, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik