Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Макеев Михаил Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 491
Макеев Михаил Владимирович
* 03.03.1873
+ xx.04.1925 н.ст.

пр. 06.12.1914
ст. 06.12.1914

1897 (1 р.)

1892

xx.xx.1903

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1911

29.03.1915

08.07.1915

26.04.1916
Макеев Михаил Владимирович [03.03.1873-xx.04.1925 н.ст.] Православный. Из дворян. Сын ген-лейтенанта. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 30.08.1890. Окончил Михайловское арт. училище (1892). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 3-ю гв. и гренад. арт. бригаду. Подпоручик гв. (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Михайловскую арт. академию (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.04.1899). Ст. адъютант управления начальника артиллерии Гв. корпуса (20.05.1901-28.03.1904). Капитан (ст. 18.04.1903). Переименован в Подполковники (ст. 18.04.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 6-й Восточно-Сибирской горной батареи (с 22.09.1904). Полковник (пр. 1906; ст. 14.11.1904; за боевые отличия). Командир 1-го Владивостокского крепостного арт. полка (с 31.10.1906). Командир 1-й Владивостокской крепостной арт. бригады (с 25.06.1907). Ген-майор (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Командир Кронштадтской крепостной арт. бригады (с 26.10.1909). С 09.02.1910 помощник начальника артиллерии Приамурского ВО. И.д. инспектора артиллерии 5-го Сибирского арм. корпуса (с 11.12.1913), с которым вступил в войну. Ген-лейтенант (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе) с утверждением в должности. Инспектор артиллерии Кавказской армии (с 11.06.1916). После Октябрьской революции остался на Кавказе, где примкнул к Белому движению. В 08.-12.1919 инспектор артиллерии Кавказской Добровольческой армии. В 12.1919-01.1920 начальник гарнизона Царицына. В 02.1920 командовал войсками Черноморской губернии, в 03.1920 - начальник Новороссийского укрепрайона. Эвакуирован из Новороссийска.В Русской Армии начальник Перекоп-Сивашского укрепрайона. С 22.05.1920 заведующий работами по укреплению Перекопа и строительством железной дороги Джанкой-Юшунь. Готовил укрепленные позиции на Перекопе. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом(1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 29.03.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 08.07.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.04.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

Русский Инвалид. №156, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik