Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Макаренко Александр Сергеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 490
Макаренко Александр Сергеевич
* 25.06.1861
+ 08.05.1932 н.ст.[**]
[**] по др. данным 13.04.1932

пр. 10.04.1911
ст. 06.04.1914

1895 (1 р.)

1879

xx.xx.1899

xx.xx.1904

xx.xx.1907

xx.xx.1910

xx.xx.1912

06.12.1914

22.03.1915
Макаренко Александр Сергеевич [25.06.1861-08.05.1932 н.ст.] Православный. Из дворян. В службу вступил 30.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881) в 12-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 11.04.1892). На 20.05.1895 в том же чине в 17-й арт. бригаде. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1895; по 1-му разряду). Капитан (пр. 20.05.1895; ст. 20.05.1895; за отличные успехи в науках). Кандидат на военно-судную должность (с 07.07.1895). Помощник столоначальника Гл. Военно-судного управления (ГВСУ) (с 30.05.1896). Подполковник (ст. 05.04.1898). Столоначальник ГВСУ (с 05.04.1898). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при ГВСУ (с 14.04.1902). Начальник отдела ГВСУ (с 25.12.1902). Ген-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Помощник начальника ГВСУ и Гл. военного прокурора (30.04.1908-12.03.1911). 12.03.1911 М. был назначен начальником ГВСУ и Главным военным прокурором. Ген-лейтенант (пр. 10.04.1911; ст. 06.04.1914; за отличие). Руководил военно-судебным ведомством как в предвоенный период, так практически и всю войну. Курировал деятельность военно-полевых судов. По ряду сведений Николай II 26/27.02.1917 принял решение поручить М. руководство Министерством внутренних дел. После Февральской революции немедленно отстранен от должности и 15.03.1917 уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией. Уехал на Юг России, где примкнул к Белому движению. С осени 1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. с 21.02.1919 постоянный член Кассационного присутствия, с 09.04.1919 председатель комиссии по пересмотру Воинского устава о наказаниях и военно-судебного устава. В Крыму в Рус. армии ген. П.Н. Врангеля (1920) - председатель Главного военного суда и член Высшей комиссии правительственного надзора. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. В 04.1926 делегат от Сербии на Российском зарубежном съезде в Париже. Умер в г. Сомбор (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1910); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1914); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Информация и фото из журнала Разведчик (1909). Предоставил Евгений Неклюдов

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik