Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Люпов Сергей Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 486
Люпов Сергей Николаевич
* 07.10.1870
+ 19.11.1945 н.ст.

пр. 16.01.1917
ст. 21.09.1916

1899 (1 р.)

1892

xx.xx.1901
 

xx.xx.1903
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
15.05.1915

10.04.1911
02.08.1915

16.08.1915
 

30.12.1915
 

18.09.1916
 

16.08.1916
 
Люпов Сергей Николаевич [07.10.1870-19.11.1945 н.ст.] Православный. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (1889). В службу вступил 30.08.1889. Окончил Михайловское арт. училище (1892). Выпущен в 21-ю арт. бригаду. Позже служил в 38-й арт. бригаде. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Омском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба Омского ВО (29.12.1899-26.09.1900). Обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го Сибирского арм. корпуса (26.09.1900-19.08.1903). Участник военных действий в Китае 1900-01. Цензовое командование ротой отбывал в 5-м гренад. Киевском полку (16.10.1902-04.11.1903). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского арм. корпуса (19.08.1903-25.04.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант управления генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии (25.04.-16.09.1904). Возглавлял развед. отделение. Состоял в распоряжении командующего Маньчжурской армией (16.09.1904-08.10.1905). Состоял в распоряжении начальника Главного Штаба (18.10.1905-30.03.1906). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 11-го арм. корпуса (30.03.1906-28.05.1908). Полковник (ст. 06.12.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 43-м пех. Охотском полку (01.06.-01.10.????). Начальник штаба 7-го округа отдельного корпуса пограничной стражи (28.05.1908-17.06.1912). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (19.06.-19.08.1908). Был прикомандирован к кавалерии (08.08.-09.09.1910). Начальник штаба 10-й пех. дивизии (17.06.1912-07.12.1913). Командир 182-го пех. Гроховского полка (Рыбинск) (с 07.12.1913), во главе которого вступил в войну в составе 45-й пех. дивизии. На 03.04.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 03.04.1915; ст. 19.10.1914; за отличия в делах...). На 15.05.1915 в том же чине командующий тем же полком. За переправу через р. Сан у д. Брантвицы в ночь на 11.11.1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915). За оборону линии деревень Аделина-Тржинец 07-08.07.1915 награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916). Командир 2-й бригады 17-й пех. дивизии (с 23.07.1915). На 02.08.1915 в том же чине и должности. Начальник штаба 20-го арм. корпуса (с 25.08.1915). 15.03.1916 зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. Командующий 104-й пех. дивизией (с 23.07.1916). Ген-лейтенант (пр. 16.01.1917; ст. 21.09.1916; за боевые отличия) с утверждением в должности. После Февральской революции потерял свой пост и 07.03.1917 назначен состоять по Генштабу. С 07.07.1917 командир 49-го арм. корпуса 11-й армии. После выступления ген. Л.Г. Корнилова 09.09.1917 отстранен от командования корпусом и зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВO, хотя армейский комитет и просил корпусной комитет оставить Л. на своем посту. 29.10.1917 назначен командиром 25-го арм. корпуса 11-й армии. После Октябрьской революции уехал на Урал. В 1918 в штабе Народной армии Уфимской губернии, командир 3-й стр. и 4-й Уфимской дивизий, 06—08.1918. Командовал Камской группой войск (около 10 000) в районе Симбирска. В 30.09.1918-13.01.1919 командир Уфимского корпуса (с 19.10.1918 Уфимский отдельный корпус; с 10.01.1919 2-й Уфимский корпус). Из-за разногласий с адмиралом Колчаком 06.01.1919 был назначен в распоряжение Верховного главнокомандующего. 19.07.1919 командирован в распоряжение министра финансов и назначен командиром восстановленного Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи. На него было возложено общее руководство по формированию округа. Эмигрант, жил в Харбине (Китай). Писал исторические статьи и вел летопись русской старины. В 1921-1923 в комиссии по составлению исторического очерка по изысканию и постройке КВЖД. В 1924-1925 весовщик в английской продовольственно-экспортной компании. С 1926 член Общества ревнителей военных знаний. В 1927-1930 в американской конторе Башкирова по продаже автомобилей. С 1930 по 1942 безработный. В 1931 по просьбе начальника Харбинской японской военной миссии читал лекции о русско-японской войне для слушателей японской военной Академии Генерального штаба в Чаньчуне. Писал мемуары. Член Дальневосточного союза военных. В 1938 начальник военно-учебного отдела союза. С 1942 по 08.1945 инкассатор 3-го отдела БРЭМ. Заведовал картотекой эмигрантов. 31.10.1945 арестован УКР «Смерш» Приморского ВО. Подлежал направлению в лагерь. Умер в эвакогоспитале-4865 в г. Ворошилове (ныне Уссурийск). Реабилитирован посмертно.

Другие награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (10.04.1911); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 15.05.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 02.08.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.08.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915); Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (18.09.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Военно-исторический архив №12, 2005. Информацию предоставил Андрей Каркотко

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

[http://east-front.narod.ru/bio/lyupov.htm]

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14504 от 23.07.1916.

Русский Инвалид. №267, 07.10.1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №185, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

Русский Инвалид. №185, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik