Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Тальковский Александр (Искандер) Османович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4794
Тальковский Александр (Искандер) Османович
* 14.05.1858
+ xx.xx.1921 н.ст.

ст. 06.12.1910

xxxx

xx.xx.1891
 

xx.xx.1895
 

xx.xx.1897
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
12.09.1916

14.05.1916
 

xx.xx.1878
 
Тальковский Александр (Искандер) Османович [14.05.1858-xx.xx.1921 н.ст.] Магометанин. Уроженец Виленской губ. Образование получил в частном реальном училище Цербовского. В службу вступил 13.06.1873 на правах вольноопределяющегося в 107-й пех. Троицкий полк. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1876; по 2-му разряду). Выпущен в 107-й пех. Троицкий полк. Прапорщик (ст. 15.06.1877) с прикомандированием к 9-му гренад. Сибирскому полку. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 17.04.1878). По окончании военных действий вернулся в 107-й пех. Троицкий полк. Поручик (ст. 19.09.1879). Переведен в Отд. корпус погран. стражи (с 14.06.1885). Штабс-Ротмистр (ст. 13.04.1886). Ротмистр (ст. 01.04.1890). Командирован в штаб ОКПС в состав комиссии по разработке положения об управлении корпусом (1894?). После завершения работы оставлен при штабе корпуса. Помощник стр. адьютанта штаба корпуса (с 01.01.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Полковник (пр. 1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Командир особого Керченского отдела (с 27.12.1902). Командир 25-й Черноморской бригады (с 02.06.1906). Ген-майор (ст. 06.12.1910). Командир 4-й Рижской бригады (с 31.05.1912). Участник мировой войны. Начальник гарнизона г. Винадава и Виндавского отряда (с 01.1915). Позже - начальник Виндавского района охраны Балтийского побережья. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 18.02.1916) с командированием в распоряжение командующего 5-й армией. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Оставался в резерве до 06.1918. В РККА. Командовал бригадой (06.1918-01.1919). Заведовал Казанскими военными курсами. Демобилизовался по болезни. Уехал в Баку (08.1920), где некоторое время заведовал Азербайджанской сводной военной школой. Начальник архива штаба 11-й армии (с 27.01.1921). Умер в Баку.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1897); Св. Владимира 4-й ст. (1901; за 25 лет службы); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. (14.05.1916); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.09.1916).
Источники :

Личный состав чинов отдельного корпуса пограничной стражи по старшинству. Составлен по 06.12.1913. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Гришин Я., Шарафу Д. Безупречный генерал Искандер Тальковский//журнал "Гасырлар авазы–Эхо веков"//1997 1/2 [http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/1997_1_2/05/5/] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik