Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Киселевский Николай Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 476
Киселевский Николай Михайлович
* 06.01.1866
+ 21.07.1939 н.ст.

пр. 30.09.1915
ст. 04.12.1914

1892 (1 р.)

1886

xx.xx.1894

xx.xx.1896

xx.xx.1901

xx.xx.1906

06.12.1912

26.10.1914

26.02.1915

05.03.1915

18.07.1915

13.11.1915
Киселевский Николай Михайлович [06.01.1866-21.07.1939 н.ст.] Православный. Уроженец Гродно. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 26-го арт. бригаду. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию генштаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1892; ст. 06.05.1892; за отличие). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 13-го арм. корпуса (19.04.-27.09.1893). Ст. адъютант штаба Гренадерского корпуса (27.09.1893-04.03.1898). Капитан (пр. 1894; ст. 17.04.1894; за отличие). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (23.10.1896-30.10.1897). Состоял в прикомандировании к Московскому военному училищу для преподавания военных наук (04.03.1898-27.12.1899). Подполковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренад. корпуса (27.12.1899-22.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 1-м л-гренад. Екатеринославском полку (06.04.-06.08.1902). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Начальник штаба 26-й пех. дивизии (22.03.1904-06.09.1905). Был прикомандирован к артиллерии (01.08.-01.10.1905). Командир 28-го пех. Полоцкого полка (06.09.1905-08.07.1906). Командир 3-го гренад. Перновского полка (08.07.1906-11.02.1908). Ген-майор (пр. 1908; ст. 11.02.1908; за отличие). Командир л-гв. Измайловского полка (11.02.1908-24.12.1913). Назначен в Свиту Его Величества (17.05.1909). Командир 1-й бригады 2-й гв. пех. дивизии (24.12.1913-04.11.1914), с которой вступил в мировую войну. Командующий 3-й гренад. дивизией (с 04.11.1914). За бои в 05.1915 под Опатовым награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 18.07.1915). Ген-лейтенант (пр. 30.09.1915; ст. 04.12.1914; за отличие по службе) с утверждением в должности. С 23.08.1916 командир 9-го арм. корпуса, действовавшего в составе 2-й армии Западного фронта. После Февральской революции 09.04.1917 назначен командующим 10-й армией Западного фронта. 30.06.1917 солдаты 2-й Кавказской гренад. дивизии избили комиссара и к ним, по требованию А.Ф. Керенского, были предприняты строгие меры. Одновременно было принято решение об отстранении К. Эти события произошли за несколько дней до начала наступления. 12.07.1917 отстранен от командования и зачислен в резерв чинов при штабе Минского ВО. В 11.1917 вступил в Алексеевскую офицерскую организацию, явившуюся ядром Добровольческой армии. C 03.07.1918 в Кисловодском центре. С 13.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Во время Гражданской войны в основном занимал административные посты; с 16.01.1919 инспектор формирований ВСЮР, с 04.1920 состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. После эвакуации из Крыма в Каттаро в 1920 проживал в Королевстве СХС и служил в Белградской дирекции железных дорог. В 1928 переехал во Францию, на работу в Гренобле, где начиная с 1931 был председателем Комитета помощи русским безработным. В годы эмиграции был организатором и возглавителем полкового объединения Измайловский союз, председателем которого оставался до конца жизни. Умер в Антибе (деп. Приморские Альпы, Франция). Похоронен в Ницце на кладбище Кокад.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.10.1914); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915); Белого Орла с мечами (13.11.1915).

Соч.: Лейб-гвардии Измайловский полк. Париж, 1930.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №272, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

Русский Инвалид. №164, 1915

Русский Инвалид. №226, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik