Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кашталинский Николай Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 475
Кашталинский Николай Александрович
* 06.05.1849
+ 21.03.1917

пр. xx.xx.1908
ст. 08.04.1922

1869

xx.xx.1876

xx.xx.1879

xx.xx.1879

xx.xx.1879

xx.xx.1893

xx.xx.1904

01.11.1905

xx.xx.1905

18.03.1915

23.05.1915

04.08.1916

03.09.1906
Кашталинский Николай Александрович [06.05.1849-21.03.1917] Православный. Из дворян. Образование получил в Павловском кадетском корпусе и 2-й С.-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 19.08.1867. Окончил 1-е военное Павловское училище (1869). Выпущен в 1-й гренад. стр. гц. Георгия Мекленбург-Стрелицкого батальон. Подпоручик (ст. 12.07.1869). Поручик (ст. 22.04.1872). Участник боевых действий в Туркестане. Во время русско-турецкой войны 1877-78 служил в болгарском ополчении. Штабс-Капитан (пр. 1877; ст. 02.11.1877; за боевые отличия). Капитан (пр. 1879; ст. 29.11.1879; за боевые отличия). Майор (пр. 1880; ст. 30.08.1880; за отличие). Кубинский уездный начальник (30.11.1882-07.05.1885). Переименован в Подполковники (ст. 06.05.1884). Андийский уездный начальник (07.05.1885-02.10.1887). Полковник (пр. 1888; ст. 24.12.1888; за отличие). Командир 1-й Кавказской туземной рез. дружины (15.11.1887-16.11.1888). Командир 2-й Кавказской туземной стр. дружины (16.11.1888-09.11.1889). Командир Ардаганского рез. пех. полка (09.11.1889-22.08.1890). Управляющий Мургабским государевым имением (22.08.1890-25.11.1900). Ген-майор (пр. 1899; за отличие). В отставке по болезни (25.03.1900-11.02.1902). В 1902 вернулся на службу тем же чином (ст. 22.02.1901). Командир 1-й бригады 33-й пех. дивизии (11.02.1902-21.05.1903). Начальник 3-й Вост-Сибирской стр. бригады (21.05.1903-22.02.1904). После начала русско-японской войны 1904-05 бригада была развернута в дивизию. Командующий 3-й Вост-Сибирской стр. дивизией (22.02.1904-04.03.1905). Участник военных действий в Маньчжурии. Ген-лейтенант (пр. 1904; ст. 04.07.1904; за отличие). Начальник 3-й Вост-Сибирской стр. дивизии (04.03.1905-04.07.1906). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905). Состоял в прикомандировании к Гл. штабу (04.07.-27.12.1906). Командир 4-го арм. корпуса (с 27.12.1906). В 1908 вторично вышел в отставку с производством в чин Ген. от инфантерии. После начала мировой войны определен в службу (тем же чином - ст. 08.04.1922) с назначением командиром 28-го арм. корпуса (ВП 26.09.1914). Позже корпус (корпусное управление?) был переброшен в Курляндию, где вошел в состав 5-й армии. Во время боев под Фридрихштадтом и Якобштадтом упрекался к-щим 5-й армией ген. Плеве в нерешительности и отсутствии энергии. Отрешен от должности и отчислен по несоответствию в резерв чинов при штабе Киевского ВО (ВП 06.10.1915). Командир 40-го арм. корпуса 8-й армии (с 20.04.1916). За бои 22.05-12.06.1916 04.08.1916 награжден орденом Св. Георгия 3-й степени (ВП 04.08.1916). Член Александровского комитета о раненых (с 30.10.1916). В 11.1916 заменен на посту командира корпуса ген. Г.Э. Берхманом. Убит в Петрограде психически больным солдатом.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1876); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1879); Св. Владимира 3-й ст. (1893); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905); Золотое оружие (ВП 03.09.1906); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1915); Белого Орла с мечами (ВП 23.05.1915); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 04.08.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Федор Гущин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik