Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Потанин Иван Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 4735
Потанин Иван Николаевич
* 20.01.1859
+ ?

пр. 06.05.1913
ст. 06.12.1912

1885

25.04.1905

07.07.1905

xx.xx.1905

06.12.1910

07.06.1916
Потанин Иван Николаевич [20.01.1859-?] Православный. Из мещан г. Омска Акмолинской обл. Получил домашнее образование. В службу вступил 04.08.1878 рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда во 2-й Зап.-Сибирский линейный батальон. Был направлен в Казанское пех. юнкерское училище (02.08.1879), но за неимением вакансий был прикомандирован к 8-му пех. Эстляндскому полку (17.11.1879), а позже откомандирован к своему батальону (16.10.1880). Унтер-офицер (пр. 11.05.1881). Прикомандирован к Омскому местному батальону (12.06.1881). Направлен в Казанское пех. юнкерское училище (31.07.1881), но за неимением вакансий прикомандирован к 7-му пех. Ревельскому полку (28.11.1881), а позже откомандирован к своему батальону (11.12.1881). Уволен в запас армии (25.02.1882). Зачислен из запаса в Омский местный батальон (30.07.1882). Отправлен в Казанское пех. юнкерское училище (23.08.1882) и был зачислен юнкером в приготовительный класс. Окончил Казанское пех. юнкерское училище (1885; по 2-му разряду). Выпущен в Омский местный батальон. Подпоручик (пр. 01.08.1887; ст. 01.08.1887). Поручик (пр. 01.08.1891; ст. 01.08.1891). Переведен в Тарскую местную команду (ВП 29.05.1892). Переведен в Томский рез. батальон (с 09.12.1896). Командирован в г. Бийск для и.д. Бийского уездного воинского начальника. Откомандирован от управления Бийского уездного воинского начальника и назначен заведовать Змеиногородской отрядной командой (04.11.1898). Вернулся из командировки в Томский рез. батальон (17.11.1899). Штабс-Капитан (пр. 15.07.1901; ст. 06.05.1900). Переведен в Омский рез. батальон (06.04.1902). С объявлением мобилизации Омского рез. батальона назначен командующим 8-й ротой 10-го пех. Сибирского Омского полка (02.02.1904-02.03.1905). Капитан (пр. 04.11.1904; ст. 15.03.1901; за выслугу лет). Участник русско-японской войны 1904-05. Врем. к-щий 1-м батальоном полка (02.03.-23.05.1905). Выступил из Омска вместе с полком (29.04.1904). Перешел с полком границу Манчжурии (15.05.1904). Участвовал в боях: на Чаусанлинском перевале у деревни Сианку к югу от селения Хамыталь (28.09.-29.09.1904); у деревни Линхули (пухе) (30.09.1904); у деревни Илу (25.02.-26.02.1905); у деревни Орынузатунь (25.02.-28.02.1905); у речки Фанхте (Фаньхэ) (дер. Сигуль) (01.03.1905). Врем. к-щий 4-м батальоном (23.05.-20.07.1905). Командир 4-го батальона (20.07.-28.07.1905). Перешел с полком из Манчжурии в Россию (08.12.1905). Подполковник (пр. 28.03.1906; ст. 29.09.1904; за отличия в делах...). Переведен в 7-й пех. Сибирский рез. Красноярский полк (11.07.1908). Командир 2-го батальона (с 05.05.1909). Временно к-щий полком (19.11.1909-19.02.1910). В 02.1910 7-й Красноярский и 8-й Томский пех. Сибирские рез. полки, были сведены в 42-й Сибирский стр. полк. Переведен в тот же полк (30.07.1910; ВП 14.11.1910). И.д. ст. офицера полка (с 10.11.1910). И.д. 2-го ст. штаб-офицера полка (с 15.02.1911). Врем. к-щий 3-м батальоном (с 23.02.1911). Врем. к-щий 1-м батальоном (с 26.05.1911). Врем. к-щий 2-м батальоном (14.01.192-06.03.1912). Командир 2-го батальона (с 14.04.1912). Полковник (пр. 06.05.1913; ст. 06.12.1912) с переводом в 202-й пех. Горийский полк. Врем. к-щий полком (29.12.-30.12.1913). На 01.03.1914 в том же чине и полку. Участник мировой войны. Командир 222-го пех. запасного батальона (с 31.12.1914). Командир 3-го Кавказского пограничного пешего полка (с 23.07.1916). Назначен в резерв чинов при штабе Кавказского ВО с зачислением по арм. пехоте (02.06.1917).

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (пр. по 1-й Манчжурск. армии №331 25.04.1905; за отличия в боях 08.02.-25.02.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (пр. Гл-щего на ДВ №1217 07.07.1905; за отличия в боях 28.09.-05.10.1904); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1910); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.06.1916; с 06.12.1915).

Примечание: в книге "Белые генералы Вост. фронта" П. частично (за период гражданской войны) приписаны факты биографии его однофамильца Л.П. Потанина.
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Потанин Денис Александрович

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik