Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Калитин Петр Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 473
Калитин Петр Петрович
* 30.10.1853
+ 06.07.1927 н.ст.

пр. 22.03.1915
ст. 22.03.1915

28.01.1877

xx.xx.1877

27.07.1881

10.04.1882

10.04.1882

03.02.1888

06.05.1902

06.12.1906

06.12.1914

17.05.1915

01.01.1916

06.05.1916

05.04.1876

19.05.1916
Калитин Петр Петрович [30.10.1853-06.07.1927 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян. Уроженец имения Мануйлово Холмского уезда Псковской губ. Учился в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе. Исключен из 5-го класса (за неумышленное убийство сослуживца-кадета). В службу вступил 19.02.1871 рядовым в 1-й Туркестанский стрелковый батальон. Принимал участие в кампаниях 1873, 1875, 1876, 1878, 1881, 1882, 1887. Командирован в Оренбургское юнкерское училище (18.01.1872–22.07.1873). Выдержал офицерский экзамен при полевом штабе войск действовавших под Хивою. Прапорщик (ст. 18.04.1874) 1-го Туркестанского стр. батальона. Подпоручик (пр. 1876; ст. 22.08.1875; за боевые отличия). Поручик (пр. 1878; ст. 15.08.1878; за боевые отличия). Ординарец командующего Туркестанской стр. бригады (ген. Куропаткина, 10.06.1880). В Ахал-текинскую экспедицию служил ординарцем генерала М.Д. Скобелева (17.10.1880). В 02.1881 в одиночку совершил рекогносцировку путей, ведущих из Текинского оазиса в Хиву. Открыл одно из старых (высохших) русел р. Аму-Дарьи, исследовал старую караванную дорогу на Хиву, описал растительность и колодцы. Явился первым русским путешественником, которому удалось пересечь Туркменские Каракумы в направлении с юга на север. Отчет о поездке представил в работе «Описание пути, исследованного поручиком 1-го Туркестанского стр. батальона Калитиным между Ахал-Текинским и Хивинским оазисами» (1881). Работа К. привлекла внимание Лондонского королевского географического общества и была в 1882 переведена и издана в журнале общества. Штабс-Капитан (пр. 1881; ст. 18.07.1881; за боевые отличия). И. д. помощника начальника Аулие-Атинского уезда (30.12.1881). В распоряжении Туркестанского генерал-губернатора (08.02.1883). Капитан (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Старший помощник начальника Туркестанского уезда (24.07.1884). И. д. заведующего Туркменской конной милицией (24.05.1885). Подполковник (пр. 1890; ст. 01.01.1890; за отличие). Командир Туркменского конно-иррегулярного дивизиона (20.01.1893-10.06.1899). В 1894 участвовал в рекогносцировке бассейна р. Атрек. Полковник (пр. 1895; ст. 14.04.1895; за отличие). Являлся членом, а затем и председателем комиссии по устройству военно-исторического музея в Геок-тепе (1897–99).Командир 1-го Волгского полка Терского каз. войска (10.06.1899-26.11.1902). Зачислен в казачье сословие станицы Михайловской Терской области (28.11.1895). Ген-майор (пр. 26.11.1902; ст. 06.12.1903). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (26.11.1902-28.05.1903). Командир 2-й бригады 2-й каз. сводной дивизии (28.05.1903-08.08.1906). Начальник Отд. Уссурийской конной бригады (08.08.1906-10.07.1907). Начальник Отд. Забайкальской каз. бригады (10.07.1907-22.09.1909). Ген-лейтенант (пр. 1908; ст. 23.09.1908; за отличие). Командующий Сибирской каз. бригадой (22.09.1909-04.02.1915), во главе которой вступил в войну на Кавказском театре. За бои 14.12.1914-13.01.1915 награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 17.05.1915). Командир 1-го Кавказского арм. корпуса, действовавшего на Кавказском фронте (с 04.02.1915). Генерал от кавалерии (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе). За взятие крепости Эрзерум награжден Георгиевским оружием украшенным бриллиантами (ВП 19.05.1916). 12.03.1917 заменен ген. В.П. Ляховым и назначен членом Александровского комитета о раненых. Во время Гражданской войны находился в составе ВСЮР. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. В 1920-х гг. переехал в Париж, жил в нищете, получая небольшую пенсию от французского правительства как инвалид и участник мировой войны. До конца жизни состоял председателем Союза Георгиевских кавалеров. Последние дни жил в приюте «Русский Дом», княгини Мещерской, в Сен-Женевьев-де-Буа, где и скончался. Похоронен на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа. Двоюродный брат военного министра генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (05.04.1876); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (28.01.1877); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.07.1881; по др. данным 10.10.1881); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (10.04.1882); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.04.1882); Св. Анны 2-й ст. (03.02.1888); Св. Владимира 3-й ст. (06.05.1902); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1906); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 17.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.01.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий); Белого Орла с мечами (ВП 06.05.1916); Георгиевское оружие украшенное бриллиантами (ВП 19.05.1916).

Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (1889); Бухарские Восходящей Звезды 2-й ст. (1893) и Золотой Звезды 1-й ст. (1896); Болгарский «За военные заслуги» офицерского креста (1903).

Соч.: Описание пути, исследованного поручиком 1-го Туркестанского стрелкового батальона Калитиным между Ахал-Текинским и Хивинским оазисами // Известия Императорского Русского Географического Общества, СПб. – 1881. – Т. XVII. – Вып. 4 (То же. – СПб., 1882); Пути между Текинским и Хивинскими оазисами, 1881 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии, СПб. – 1883. – Вып. VI; Ахал-текинская экспедиция // Русский Вестник, СПб. – 1890. – № 5; Lieutenant Kalitin’s Journey across the Turkoman Desert // Journal of the Roуal Geographical Society, London. – 1882. – Vol. IV. – Рp. 219–224.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Военно-исторический архив №12, 2005. Информацию предоставил Андрей Каркотко

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Информацию предоставила Калитина Ирина

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)

Послужной список командующего Отдельной Сибирской казачьей бригадой генерал-лейтенанта П. П. Калитина, по сост. на 21 ноября 1913 г. – РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 47598, лл. 1 – 14; Генерал-лейтенант Петр Петрович Калитин. - Краснов П. Н. На рубеже Китая. Париж, 1939, с. С. 36 – 38; он же, Сибирские казаки. – В Сб. Сибирский Казак, Т. II. Харбин, 1934, с. 120 – 130. Информацию предоставил Михаил Басханов

Басханов М.К. Русские военные востоковеды. Известия Омского государственного историко-краеведческого музея, №11 [http://museum.omskelecom.ru/OGIK/Izvestiya_11/bashanov.htm] Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik