Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мордовин Александр Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4717
Мордовин Александр Павлович
* 03.02.1873
+ 31.03.1938 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 31.07.1910

1893

xx.xx.1902
 

xx.xx.1912
04.03.1915

06.04.1914
26.02.1915

10.11.1914
 
Мордовин Александр Павлович [03.02.1873-31.03.1938 н.ст.] Православный. Сын Полковника Павла Александровича Мордовина (1842-1907). Уроженец Петербурга. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил 1-е военное Павловское училище (1893). Выпущен в 57-й пех. Модлинский полк. Позже в 89-м пех. Беломорском полку. Переведен в л-гв. Павловский полк (21.07.1898). Подпоручик гв. (ст. 07.08.1893). 23.05.1900 в чине Подпоручика гв. зачислен в запас гв. пехоты по Приморской обл. Служил в Охранной страже КВЖД. Участник кампании 1900-01. 29.06.1902 определен на службу из запаса в л-гв. Павловский полк. Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (пр. 24.11.1902; ст. 07.08.1901). Переведен в л-гв. Московский полк. Капитан гв. (ст. 07.08.1905). С 1906 неоднократно представлял Россию на разл. международных соревнованиях. Переименован в Подполковники (ст. 07.08.1905). Начальник Гл. гимнастическо-фехтовальной школы (с 12.09.1909). Полковник (пр. 1910; ст. 31.07.1910; за отличие). В 1912 возглавлял российскую делегацию на играх 5-й Олимпиады в Стокгольме. Участник мировой войны. На 10.11.1914 состоял в прикомандировании к л-гв. Павловскому полку. На 10.08.1916 в том же чине и должности. В РККА. С 06.1918 - начальник Петроградских курсов инструкторов по физическому развитию, строю, владению холодным оружием и допризывной подготовке при Главной гимнастическо-фехтовальной школе. С 01.10.1918 преподаватель Советской военной главной гимнастическо-фехтовальной школы, а после ее перевода в Москву - начальник отдела физического воспитания военного педагогического института. Руководитель фехтования Высшей военно-педагогической школы физического образования командного состава РККА (с 1923). Уволен из РККА по возрасту. На 1937 проживал в г. Боровичи. Работал библиотекарем средней школы № 1. Арестован 19.09.1937. Особой тройкой УНКВД ЛО 04.03.1938 приговорен к ВМН. Расстрелян в Боровичах.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.04.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.11.1914); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 26.02.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 04.03.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото предоставил Гвоздевич Александр Владимирович

Ленинградский мартиролог, Т. 9. [http://visz.nlr.ru/search/lists/t9/236_7.html] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik