Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кайгородов Михаил Никифорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 471
Кайгородов Михаил Никифорович
* 25.10.1853
+ xx.10.1918 н.ст.

пр. 06.12.1913
ст. 06.12.1913

1880 (1 р.)

1873

xx.xx.1878

xx.xx.1881

xx.xx.1883

xx.xx.1886

xx.xx.1889

xx.xx.1895

xx.xx.1904

06.12.1910

29.04.1915

26.05.1915
Кайгородов Михаил Никифорович [25.10.1853-xx.10.1918 н.ст.] Православный. Сын Ген-майора, преподавателя Полоцкого кадетского корпуса Никифора Ивановича Кайгородова (1811-1882); брат генерал-лейтенанта, коменданта Выборгской и Свеаборгской крепостей Ген-лейтенанта Нестора Никифоровича Кайгородова (1840-1916), а также известного естествоиспытателя и популяризатора естествознания, профессора С.-Петербургского Лесного ин-та, тайного советника Дмитрия Никифоровича Кайгородова (1846-1924). Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1870. Окончил Михайловское арт. училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) в 3-ю коно-арт. бригаду (? батарею). Позже служил в 10-й конно-арт. батарее. Поручик (ст. 09.12.1876). Окончил Николаевскую академию генштаба (1880; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 29.03.1880). Помощник ст. адьютанта штаба войск Гв. и Петербургского ВО (14.10.1880-01.01.1889). Капитан (ст. 28.03.1882). Подполковник (ст. 01.01.1889). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (01.01.1889-09.12.1890). Ст. адьютант штаба войск Гв. и Петербургского ВО (09.12.1890-29.10.1893). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Павловском полку (22.10.1892-21.10.1893). Начальник штаба 37-й пех. дивизии (29.10.1893-02.04.1900). Командир 2-го Финляндского стр. полка (02.04.1900-25.02.1901). Ген-майор (пр. 1901; ст. 25.02.1901; за отличие). Нюландский губернатор (Финляндия) (25.02.1901-07.05.1905). Иркутский губернатор (07.05.1905-13.01.1906). 13.01.1906 причислен к Министерству внутренних дел, но уже 18.03.1906 прикомандирован к Гл. Штабу. Командир 2-й бригады 2-й гренад. дивизии (05.05.1906-09.11.1907). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 09.11.1907; за отличие). Начальник 26-й пех. дивизии (09.11.1907-23.08.1913). Комендант Гродненской крепости (23.08.1913-10.07.1916). Генерал от инфантерии (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). В 1915 после тяжелых боев русские войска оставили крепость, однако К. продолжал числиться ее комендантом. 10.07.1916 переведен в резерв чинов при штабе Минского ВО. Расстрелян в Москве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1878); Св. Анны 3-й ст. (1881); Св. Станислава 2-й ст. (1883); Св. Владимира 4-й ст. (1886); Св. Анны 2-й ст. (1889); Св. Владимира 3-й ст. (1895); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 29.04.1915); Белого Орла с мечами (ВП 26.05.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Лазарев С.А. Герои Великой войны. Известные и неизвестные. СПб., 2007. Информацию предоставил Юрий Бахурин

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik