Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Искрицкий Евгений Андреевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 470
Искрицкий Евгений Андреевич
* 03.08.1874
+ xx.xx.1949 н.ст.

пр. 03.07.1917

1899 (1 р.)

1892

xx.xx.1905

01.07.1910

06.12.1913

06.01.1915

06.01.1915

18.05.1915

23.01.1916

26.09.1916

03.01.1915
Искрицкий Евгений Андреевич [03.08.1874-xx.xx.1949 н.ст.] Православный. Из дворян Черниговской губернии. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в 11-ю арт. бригаду. Позже служил в л-гв. 3-й арт. бригаде и гв. стр. арт. дивизионе. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Подпоручик гв. (ст. 06.12.1894). Поручик (ст. 06.12.1898). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 02.06.1899). Состоял при Московском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 12-м гренад. Астраханском полку (15.10.1901-27.12.1902). Ст. адъютант штаба 3-й гренад. дивизии (21.03.-14.08.1902). Помощник ст. адьютанта штаба Московского ВО (14.08.-19.10.1902). Помощник делопроизводителя ген-квартирмейстерской части Гл. Штаба (19.10.1902-01.05.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (01.05.1903-14.01.1904). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Московского ВО (14.01.1904-28.11.1908). Подполковник (ст. 28.03.1904). Полковник (ст. 13.04.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 50-м пех. Белостокском полку (10.06.-20.10.1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (28.11.1908-14.07.1910). Начальник отделения ГУГШ (14.07.1910-14.01.1911). Военный агент в Румынии (14.01.1911-19.08.1913). Был прикомандирован к артиллерии (17.05.-25.06.1913). Начальником Военно-ученого архива и библиотеки ГУГШ (19.08.1913-08.03.1914). Командир 148-го пех. Каспийского полка (08.03.1914-04.11.1914), с которым ушел на фронт в составе 37-й пех. дивизии. За бои 21.08.-26.08.1914 и 01.09.-02.09.1914 награжден в Георгиевским оружием (ВП 03.01.1915). Командующий л-гв. Павловским полком (04.11.1914-22.08.1915). Ген-майор (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие) с утверждением в должности. Командуя авангардом, 22.07.-23.07.1915 у деревни Верещина с небольшими силами и в трудных условиях местности, несмотря на ураганный огонь противника, постоянные атаки и огромные потери полка, удержал оборону и дал возможность отойти войскам и многочисленным тыловым учреждениям. За эти действия был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1916). После того как Николай II принял на себя обязанности Верховного главнокомандующего, он 22.08.1915 назначил И. генералом для поручений при начальнике своего штаба. Начальник штаба 9-го арм. корпуса (с 29.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 21.11.1914) и должности. Командующий 168-й пех. дивизией (с 07.02.1917). 05.05.1917 отстранен от должности и зачислен по гвардейской пехоте. Ген-лейтенант (03.07.1917). 03.07.1917 назначен командиром 1-го Сибирского арм. корпуса. В 1918 добровольно поступил в РККА. Начальник 2-й Новгородской пех. дивизии (с 22.07.1918). Осенью 1918 года создал и возглавил 7-ю армию на Петроградском фронте (командовал ею в 01.11-28.11.1918), но когда понял, что она будет использована против белогвардейцев, отказался от службы в РККА и ушел в отставку (1919). Преподаватель 1-х Петроградских арт. курсов (с 24.04.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Преподаватель Военно-политической академии им. Толмачева (с 1924). Одновременно преподавал в Институте путей сообщения). 29.10.1929 арестован органами ОГПУ. 12.04.1931 приговорен к 10 гг. ИТЛ и отправлен в СЛОН. Весной 1933 - досрочно освобожден по возрасту с ограничением проживания (-6). Поселился в Орле. В 1937 вновь арестован, приговорен к 10 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1947 - освобожден и выслан в Казахстан. Скончался в 1949 году в ссылке в Чимкенте.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1905); Св. Анны 3-й ст. (01.07.1910); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913); Георгиевское оружие (ВП 03.01.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 23.01.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/War/37-pehdiv.htm

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Высочайшие приказы по Военному Ведомству//Правительственный вестник. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Российская гвардия. 1700-1918. М. 2005

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Директивы Главного Командования Красной Армии (1917-1920), М., 1969. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Обречены по рождению... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. - СПб.: Издательство журнала "Звезда", 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik