Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Жуковский Сильвестр Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 467
Жуковский Сильвестр Константинович
* 31.12.1860
+ 26.11.1937 н.ст.

пр. 08.11.1916
ст. 08.11.1916

1887

?
01.04.1916

xx.xx.1905
15.11.1916

xx.xx.1911
07.04.1917

08.04.1914
06.10.1915

07.05.1915
 

06.10.1915
 

04.07.1916
 
Жуковский Сильвестр Константинович [31.12.1860-26.11.1937 н.ст.] Лютеранин. Из дворян. Уроженец Ковенской губернии (фольварк Давайнишек, Пакройской волости, Шяуляйского уезда). Образование получил в Мариампольской гимназии. В службу вступил 30.06.1881. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1887). В офицеры произведен в 112-й пех. Уральский полк. Подпоручик (ст. 15.05.1887). Поручик (ст. 15.05.1891). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1896). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 26.02.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). Переведен в 176-й пех. Переволоченский полк, где командовал ротой, батальоном. На 01.03.1914 в том же полку. Переведен в 174-й пех. Роменский полк (ВП 30.04.1914). Участник мировой войны. Командир 314-го пех. Новооскольского полка 79-й пех. дивизии (2-й очереди, развернут из кадра 174-го пех. Роменского полка; с 16.08.1914). Был ранен (на 21.11.1914). На 07.05.1915, 06.10.1915 в том же чине и должности. Командующий бригадой 1-й пех. дивизии (с 05.04.1916). За отличие командиром 314-го пех. Новооскольского полка награжден Георгиевским оружием (ВП 04.07.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.12.1909) и должности. Ген-майор (пр. 08.11.1916; ст. 08.11.1916). 18.05.1917 поставлен во главе всей 1-й пех. дивизии. После Октябрьской революции уехал на родину в Литву, где стал именоваться Жукаускасом. Занимал высшие посты в литовской армии: министр обороны (1918), начальник Генштаба (1919). Создатель литовской национальной армии. 09.05.1919 Ж. назначен главнокомандующим литовской армией. Осенью 1919 смещен, а через год уволен в отставку. Однако уже в 1920 он вновь занял пост главнокомандующего. В 1921 вновь отстранен. 06.06.1923 Ж. в третий раз занял пост главнокомандующего, а в 01.1928 (на этот раз окончательно) вышел отставку. Ж. первым в истории литовской армии был награжден высшим военным орденом Крест Витиса 1-й степени. Умер в Каунасе. Похоронен на Каунасском кладбище евангелистов-лютеран.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1911); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.04.1914); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.10.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.05.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 06.10.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 01.04.1916); Георгиевское оружие (ВП 04.07.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 15.11.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (07.04.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.04.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8).

Неточности: в справочнике Залесского деятельность Ж. перенесена в Латвию.

Неясности: не до конца установлена дата рождения Ж. Дата 1860 основывается на данных списка жителей Пакруойской католической парафии 1872 года, в котором указан С. Жуковский 11 лет. Но в личных делах Ж. имеются даты 1864 и 1865, кроме того, неразбериха эта была и при жизни Ж., т.к., к примеру, дата 1865 указывалась в литовской периодической печати по случаю его 75 летнего юбилея. 1865 год указан и в его некрологе. Кроме того вероятно, что при рождении Ж. был крещен в католичестве и только позже (после женитьбы) перешел в реформатство. Автор примечания Ритас Нарвидас (Вильнюс).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Василий Тюрин (Вильнюс)

Anicas J. Generolas Silvestras Zukauskas (1861 – 1937). Lietuvos Respublikos krasto apsaugos ministerija, Vilnius, 2006. Информацию предоставил (Вильнюс)

Русский Инвалид. №316, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №170, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1225, 22.04.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

Русский Инвалид. №267, 1914//Информацию предоставила Константин Подлесский

Русский Инвалид. №232, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik