Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Воликовский (Валиковский) Ромуальд Иосифович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 4571
Воликовский (Валиковский) Ромуальд Иосифович
* 09.12.1891
+ 14.02.1992 н.ст.

пр. 19.08.1916

1917

1912

09.11.1914

20.04.1915

13.05.1915

05.07.1915

30.12.1915

17.03.1916

01.11.1914
Воликовский (Валиковский) Ромуальд Иосифович [09.12.1891-14.02.1992 н.ст.] Уроженец м. Романов Волынской губ. Из потомственных дворян Волынской губ. Образование получил в Ярославском кадетском корпусе. Окончил Алексеевское военное училище (1912; по 1-му разряду). Выпущен в 71-й пех. Белевский полк. На 04.08.1914 мл. офицер 4-й роты. Участник мировой войны. Контужен (10.11.1914 у Пилицы). Командующий 3-й ротой (с 09.12.1914; утв. 10.04.1915). Командир 4-й роты (с 19.04.1915). Ранен в боях 19.06.-22.06.1915 под посадом Тарногруды. Прикомандирован к Офицерской стр. школе (13.10.1915). Командир 3-й роты своего полка (09.11.1915-23.10.1916). Поручик (пр. 18.12.1915; ст. 06.08.1915). Полковой адьютант (с 11.12.1915). Штабс-Капитан (пр. 19.08.1916). Окончил ускоренный курс Николаевской военной академии (1917; подготовительный курс 1-й очереди). 06.02.1917 назначен к исполнению должности обер-офицера для поручений при штабе 14-го арм. корпуса. На 11.1917 в штабе 1-го Польского корпуса. По ходатайству ген. Довбор-Мусницкого был зачислен в ст. класс академии 2-й очереди, который успешно окончил. Весной 1918 состоял при штабе военного руководителя Петроградского района завесы. Позже переведен в штаб Московского воен. совета. Летом 1918 направлен польским моб. отделом в Сибирь, чтобы возглавить формирование 5-й польской стр. дивизии. Начальник штаба 5-й польской стр. дивизии (1918-19), которая формировалась при чехословацком корпусе и в ходе начавшейся гражд. войны оказалась в Сибири. Отправлен в Польшу для установления контактов с польским пр-вом (05.1919). По прибытии в Европу - в штабе ген. Галлера. Вместе со штабом ген. Галлера вернулся в Польшу. Подполковник (ст. 01.06.1919). Начальник штаба 9-й пех. дивизии (25.11.1919-03.08.1920). Командир Полесской группы (08.08.-30.08.1920). Начальник штаба 5-й армии (до 09.1920; к-щий ген. Сикорский). Участвовал в советско-польской войне (1919-20). Командир 17-й пех. бригады 9-й пех. дивизии (30.08.1920-13.07.1921). С 1921 на дипломатич. работе. Военный атташе посольства в Москве (1921-23). Окончил курс высшей военной школы в Варшаве (1923-24). Начальник отдела призыва 1-го департамента пехоты Военного министерства (1924-26). Полковник (ст. 01.01.1925). Командир 59-го пех. полка (08.1926-03.1930). Начальник пехоты (dowódca piechoty dywizyjnej) 4-й дивизии (в Торуни) (03.1930-1937). На курсах в Центре высших военных наук в Варшаве (1932-1933). Помощник командующего 7-го корпусного округа (Познань) (1937-09.1939). Участник германо-польской войны 1939. Начальник тыла армии Познань (?). После поражения польских войск через Румынию прибыл во Францию. Командир 1-го учебного полка (1939-01.1940). Начальник Центра обучения пехоты (01.-06.1940). В 06.1940 эвакуирован в Великобританию, в 10.1940-08.1941 заместитель командира 3-й кадровой стрелковой бригады 1-го польского корпуса. Военный атташе, затем начальник военной миссии в СССР (08.1941-09.1942). Генерал бригады (ст. 01.09.1941). Отозван с должности после того как был обвинен советской стороной в сборе сведений военного характера. Начальник офицерских курсов при командующем войсками на Ближнем Востоке (09.1942-04.1944). С 04.1944 по 1946 в распоряжении министра национальной обороны, затем начальника Главного штаба в Лондоне. После демобилизации в 1946 выехал из Великобритании в Канаду. Проживал в Калгари. Доктор "Honoris Causa" Университета Альберта в Эдмонтоне. Умер в Эдмонтоне (Канада).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (ВП 01.11.1914; за бой 04.08.1914 у Красника); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (09.11.1914; за боевые отличия в делах с неприятелем 10.08.-19.08.1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915; за бой 19.10.1914 у Меченицы); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (20.04.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (13.05.1915); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (05.07.1915; утв. ВП 27.08.1916); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (17.03.1916; утв. ВП 29.01.1917).

Примечание: в именовании должностей В. возможны неточности, связанные с трудностями перевода с польского языка.
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Николаевская военная академия при Временном правительстве» //Военно-исторический журнал. 2002. №9.

Список шефам, полковым командирам, штаб- и обер-офицерам, военным чиновникам и священникам, а также некоторым нижним чинам 71-го пехотного Белевского полка Составитель А. А. Вершинин [http://www.petergen.com/publ/belev71pp3.shtml] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

И.В. Нам "Российское правительство адмирала А.В. Колчака и польские воинские формирования (ноябрь 1918 – январь 1920 г.)" [sun.tsu.ru/mminfo/000063105/312/image/312-088.pdf] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

[http://www.stankiewicz.e.pl/index.php?kat=34&sub=571] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Ганин А. Последний Генштабист//Родина, №8, 2010

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

Русский Инвалид. №12, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik