Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гейсман Платон Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 454
Гейсман Платон Александрович
* 20.02.1853
+ 27.01.1919 н.ст.

пр. 14.04.1913
ст. 14.04.1913

1881 (1 р.)

1872

xx.xx.1878

xx.xx.1884

xx.xx.1887

xx.xx.1894

xx.xx.1896

xx.xx.1899

xx.xx.1903

06.12.1910

06.12.1913

22.03.1915

xx.xx.1878
Гейсман Платон Александрович [20.02.1853-27.01.1919 н.ст.] Лютеранин. Из дворянского рода фламандского происхождения. Из потомственных дворян Подольской губ. Образование получил в Кишиневской классич. гимназии (золотая медаль). В службу вступил 15.08.1870. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1872; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.06.1872) в С-Петербургский гренадерский (позже л-гв. С-Петербургский) полк. Поручик (ст. 13.04.1875). В 1876 добровольцем ушел в Сербию, участник сербско-черногоро-турецкой войны, командир батальона сербской армии. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командовал ротой С-Петерургского гренад. полка (25.07.1877-14.04.1878). Принимал участие в боях под Плевной, переходе через Балканы, дальнейшем походе отряда ген. Гурко к Константинополю. Штабс-Капитан (ст. 16.04.1878). Окончил Николаевскую академию Генштаба (1881; по 1-му разряду). Капитан (ст. 22.04.1881). Штабс-Капитан ГШ (ст. 27.11.1881). Переведен в Генштаб (1881). Состоял при войсковом штабе Войска Донского. Ст. адъютант штаба 3-й кав. дивизии (27.11.1881-13.01.1883). Ст. адъютант штаба 34-й пех. дивизии (13.01.1883-18.10.1886). Капитан (ст. 17.04.1883). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (18.10.1886-16.12.1887). Подполковник (ст. 05.04.1887). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (16.12.1887-18.05.1888). Состоял в прикомандировании к Елисаветградскому кав. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (18.05.1888-30.03.1891). Штаб-офицер при управлении 4-й стр. бригады (30.03.1891-04.06.1892). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (09.04.-19.08.1892). Полковник (пр. 1891; ст. 21.04.1891; за отличие). Экстраординарный (04.06.1892-15.12.1894), ординарный (15.12.1894-16.06.1902) и заслуженный ординарный профессор (16.06.1902-15.01.1907) Николаевской академии генштаба. Одновременно штаб-офицер, заведующий обучающимися в академии офицерами (31.01.1894-28.12.1898). Ген-майор (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Почетный член Конференции Николаевской академии генштаба (с 19.02.1907). Автор работ по военной истории и военной теории. Командир 2-й бригады 37-й пех. дивизии (05.07-08.09.1901). Начальник 44-й пех. дивизии (15.01.1907-31.03.1911). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Командир 16-го арм. корпуса (31.03.1911-13.10.1914). Генерал от инфантерии (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Участник мировой войны. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (ВП 13.10.1914). 01.01.1915 назначен членом Военного совета. Работал в Военном совете до 1917 (в должности на 12.11.1917), перерывом стал только период 06.01.-08.08.1915, когда Г. занимал пост главного начальника Казанского ВО. Одновременно состоял председателем Казанского отдела Рус. военно-исторического общества. После Октябрьской революции остался в Петрограде, приват-доцент Петроградского университета, сотрудник 3-й секции Единого государственного архивного фонда.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1884); Св. Станислава 2-й ст. (1887); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 4-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1899); Св. Станислава 1-й ст. (1903); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913); Белого Орла (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Сенин А.С. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. Информацию предоставил Сергей Жебровский (С.-Петербург)

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Информация и фото из журнала Разведчик (1909). Предоставил Евгений Неклюдов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik