Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Коновалов Федор Евгеньевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 4527
Коновалов Федор Евгеньевич
* 29.12.1887
+ 09.06.1970

пр. 04.09.1917

1912

1908

25.12.1911
27.09.1915

14.02.1913
07.02.1917

06.11.1914
 

28.01.1915
 

04.03.1915
 

14.06.1915
 

15.12.1916
 

04.03.1917
 
Коновалов Федор Евгеньевич [29.12.1887-09.06.1970] Православный. Из потомственных дворян Екатеринославской губ. Из семьи военного (сын Капитана). Уроженец Тифлисской губ. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1905). Окончил Николаевское инж. училище (1908). Выпущен в 7-й понтонный батальон. Подпоручик (пр. 15.06.1908). Поручик (пр. 01.10.1910). Окончил Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка (1910). 05.11.1910 переведен в Сибирский воздухоплавательный батальон. Окончил Офицерскую школу авиации отдела возд. флота (1912). 01.01.1913 прикомандирован к батальону Офицерской воздухоплавательной школы; 22.03.1913 к 1-й авиационной роте. С 31.12.1913 в 22-м авиационном отряде; с 30.03.1914 во Владивостокской креп. авиационной роте. С 18.07.1914 в Гвардейском корпусном авиаотряде. Участник мировой войны. Штабс-Капитан (пр. 01.10.1914). Начальник 21-го корпусного авиаотряда (с 18.08.1915). Капитан (пр. 23.12.1915). Командующий 10-м авиац. дивизионом (с 11.09.1916). 24.10.1916 командирован в распоряжение Управления военно-возд. флота для последующего командирования во Францию. Подполковник (пр. 17.11.1916). Начальник 10-го авиац. дивизиона (с 01.1917). Полковник (ст. 04.09.1917). Инспектор авиации Кавказской армии (10.09.1917). Вступил в Добровольческую армию. И.д. командира 1-го авиац. дивизиона (с 20.01.1919). Командир того же дивизиона (с 25.02.1919). Отчислен от должности "по состоянию здоровья" (15.03.1920). В Русской армии заместитель начальника авиации. В эмиграции работал инженером в Турции и Египте. Служил военным советником негуса Хайле Селассие I в Эфиопии. Командовал войсками Эфиопии во время итало-эфиопской войны. Во время гражданской войны в Испании добровольцем вступил в армию ген. Франко. Получил чин Полковника. После 1945 проживал в ЮАР занимался археологическими раскопками. Умер в Дурбане (Наталь, ЮАР), где и был похоронен 12.06.1970.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (ВП 25.12.1911); Св. Анны 3-й ст. (ВП 14.02.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.11.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 28.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.03.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 14.06.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 27.09.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 15.12.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 07.02.1917); Георгиевское оружие (ПАФ 04.03.1917); Георгиевский крест 4-й ст. с лавровой веткой (приказ 10-й армии №941 07.08.1917).
Источники :

Нешкин М.С. Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов. Биографический справочник. М.2006.












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik