Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Армадеров Георгий Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 4524
Армадеров Георгий Александрович
* 14.06.1888
+ 25.08.1956 н.ст.


1917

1909

03.05.1915

16.04.1915
Армадеров Георгий Александрович [14.06.1888-25.08.1956 н.ст.] Уроденец г. Кадников Вологодской губ. Общее образование получил во 2-м кадетском корпусе (1907). Окончил Павловское военное училище (1909). Выпущен Подпоручиком в л-гв. 2-й стр. Царскосельский полк. На 15.10.1913 в том же чине в 1-м Финляндском стр. полку. Поручик (пр. 15.10.1913; ст. 06.08.1913; за выслугу лет). Участник мировой войны. На 16.04.1915, 03.05.1915 Штабс-Капитан того же полка. Начальник пулеметной команды и командир роты. Помощник командира отд. противосамолетной батареи (1915-1916). Окончил ускоренные курсы Николаевской военной академии (1917; 1-й очереди). Штабс-Капитан. Ст. адъютант штаба 107-й пех. дивизии. На 30.11.1917 в штабе 33-го арм. корпуса. Последний чин - Капитан. С 12.1917 выборный начальник штаба 33-го арм. корпуса. С 01.1918 выборный начальник штаба 8-й армии. В РККА (с 08.1918). Состоял при военкоме Ярославского ВО М.В. Фрунзе. Позже вслед за Фрунзе в штабе Южной группы Вост. фронта (1919). Помощник начальника штаба Туркестанского фронта (12.1919). Помощник начальника штаба и начальник штаба ВОХР (05.-09.1920). Начальник штаба 2-й конной армии (09.1920-03.1921.). Начальник штаба 10-й армии (с 03.1921). Помощник начальника военных сообщений (ВОСО) Туркфронта (с 10.1921). Помощник начальника ВОСО Киевского ВО (с 29.01.1922). Инспектор ВОСО Киевского военного района (с 06.1922). Представитель Наркомвоена в межведомственной комиссии при Киевском отделении сборов Наркомпути. Врид начальника штаба 1-го конного корпуса (с 27.11.1922). Начальник штаба 6-го стр. корпуса (с 11.1923). Начальник штаба 2-го кав. корпуса (с 08.1924). Помощник инспектора кавалерии Украинского ВО (03.-09.1926). Зачислен в резерв РККА с откомандированием в распоряжение военно-морской инспекции СССР (09.1926). Начальник отдела моб. управления ВСНХ, начальник моб. бюро завода. Ст. руководитель по тактике Военно-инженерной академии (с 07.1932). Ст. переподаватель кафедры конницы Военной академии им. Фрунзе (с 02.1937). Комбриг (05.02.1939). Старший преподаватель кафедры вооружения и техники Военной академии им. М.В. Фрунзе. При введении генеральских званий - Ген-майор (Постановление СНК СССР от 04.06.1940). Заместитель начальника 3-го факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе по вечернему обучению(с 01.1940). В 11.1941 в аттестационном порядке уволен в запас. Арестован 28.11.1941. 10 лет находился под следствием. Приговорен ВКВС 19.10.1951 по обвинению в антисоветской деятельности к 25 годам ИТЛ. Освобожден 22.05.1954. В лагере заволел тяжелой формой туберкулеза. Постановлением пленума Верховного суда СССР от 07.06.1955 реабилитирован. Постановлением Совета министров СССР от 29.07.1955 восстановлен в генеральском звании. Умер в Москве.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (ВП 16.04.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 03.05.1915).
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Николаевская военная академия при Временном правительстве» //Военно-исторический журнал. 2002. №9.

Минаков С.Т. Большая "чистка" советской военной элиты в 1923 [http://www.rustrana.ru/article.php?nid=33139] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Информацию предоставил Константин Подлесский

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1201, 04.11.1913

ВП по военному ведомству//Разведчик №1282, 02.06.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik