Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Косяченко Алексей Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 4521
Косяченко Алексей Иванович
* 17.03.1880
+ ?[**]
[**] ум. после 1947

пр. xx.xx.1917

1912

xxxx

xx.xx.1910

19.01.1916

19.01.1916

28.03.1916
Косяченко Алексей Иванович [17.03.1880-?] Уроженец Одессы. Из крестьян. Образование получил в 6-классном Одесском городском училище. В службу вступил в 1897 вольноопределяющися 2-го разряда в 60-й пех. Замосцский полк. Окончил Одесское пех. юнкерское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 52-й пех. Виленский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1900). Поручик (ст. 01.09.1904). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1908). Окончил Интендантскую академию (1912). Капитан (пр. 24.05.1912; 20.05.1912; за отличные успехи в науках). Переведен в интендантское управление 15-го арм. корпуса (ВП 10.07.1913). Участник мировой войны. Состоял в интендантских управлениях 8-й и 3-й армий. Делопроизводитель интенд. части этапно-хоз. отдела штаба 3-й (8-й?) армии (на 19.01.1916). С 1916 дивизионный интендант 8-й Сибирской стр. дивизии. Обер-офицер для поручений окружного интендантского управления Киевского ВО (на 06.12.1916). Подполковник (4-е доп. к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий). В 1917 помощник начальника интендантского управления Северного фронта. Последний чин - Полковник. Летом 1918 член комиссии по разбору военного имущества в Проскурове. С 10.1918 помощник начальника снабжения Корпуса пограничной стражи Украинской Державы. 03.05.1919 назначен начальником снабжения Северной группы армии УНР, но через две недели вернулся на прежнюю должность. Осенью 1919 выехал в Одессу, где в 02.1920 был мобилизован в РККА. Глава Киевской военно-хоз. приемной комиссии, зав. складов и мастерских Киевского окружного военно-хоз. управления, преподаватель Киевской высшей военно-педагогической школы. В 12.1922 демобилизован. Работал в Киевском губфинотделе. С 1929 инженер Киевской палаты мер и весов. Одновременно преподавал военные дисциплины в Киевском институте нар. хоз-ва. 26.01.1931 был арествоан по делу "Весна". 29.04.1931 освобожден с запретом проживания на 3 года на Украине, в Москве, Ленинграде, Сев. Кавказе и пограничных районах. В 1945-47 проживал во Львове.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (1910); Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 19.01.1916); Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 19.01.1916); Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 28.03.1916).

Дарование старшинства в чине Капитана с 20.05.1910 (ВП 06.12.1916; на основании Высочайшего повеления 15.10.1916).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список капитанам армейской пехоты по старшинству на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik