Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Воронцов-Дашков Илларион Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 452
граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович
* 27.05.1837
+ 15.01.1916

пр. 30.08.1890
ст. 30.08.1890

xx.xx.1864
 

xx.xx.1865
 

27.06.1867
 

xx.xx.1867
 

xx.xx.1868
 

xx.xx.1870
 

xx.xx.1874
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1883
xx.xx.1888

xx.xx.1894
 

14.05.1896
xx.xx.1904

15.08.1915
 

xx.xx.1861
 

06.04.1862
 
граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович [27.05.1837-15.01.1916] Православный. Из дворян. Граф. Сын действ. тайного советника, обер-церемонимейстера, члена Гос. Совета графа Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова (02.06.1790-26.06.1854). Уроженец Петербурга. Один из крупнейших землевладельцев России, владелец большого числа промышленных предприятий. Образование получил в Московском университете. В службу вступил 08.08.1856 в л-гв. Конный полк. Корнет (пр. 1858; ст. 25.03.1858; за отличие). Поручик (пр. 1860; ст. 17.09.1859; за боевые отличия). Участник военных действий на Кавказе в 1859-62. Штабс-Ротмистр (пр. 1861; ст. 21.09.1861; за отличие). Ротмистр (пр. 1862; ст. 17.11.1862; за боевые отличия). Флигель-Адьютант (1862). Участник военных действий в Туркестане в 1865. Полковник (пр. 1865; ст. 04.04.1865; за отличие). Ген-майор (пр. 1866; ст. 28.10.1866; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Помощник губернатора Туркестанской области (28.10.1866-15.10.1867). За боевые отличия во время военных действий награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.06.1867). Командир л-гв. Гусарского Его В-ва полка (15.10.1867-21.10.1874), одновременно командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (02.10.1873-21.10.1874). Начальник штаба Гв. корпуса (21.10.1874-23.07.1878), одновременно входил в состав Комитета по устройству и образованию войск (27.10-01.12.1894) и в Совет Главного управления государственного коннозаводства (01.12.1874-12.10.1878). Генерал-адъютант (19.02.1875). Ген-лейтенант (пр. 1876; ст. 30.08.1876; за отличие). Во время русско-турецкой войны 1877-78 командовал кавалерией Рущукского отряда (во главе отряда стоял наследник престола, будущий император Александр III). Начальник 2-й гв. пех. дивизии (12.10.1878-08.04.1881). После восшествия на престол Александра III 01.06.1881 назначен главноуправляющим государственным коннозаводством, а 17.08.1881 также и министром императорского двора и уделов, канцлером Российских Царских и Императорских орденов. Один из ближайших друзей Александра III. Генерал от кавалерии (пр. и ст. 30.08.1890; за отличие). 06.05.1897 освобожден от должности главноуправляющего и министра и назначен членом Государственного совета. После восстановления поста Наместника на Кавказе 27.02.1905 назначен Наместником, главнокомандующим войсками Кавказского ВО и войсковым наказным атаманом Кавказских каз. войск. Хороший администратор, В. много сделал для развития Кавказа. С началом войны, 30.08.1914 назначен главнокомандующим Кавказской армией. Участия в разработке операций и руководстве войсками практически не принимал, передав командование армией ген. А.З. Мышлаевскому, после его смещения - ген. Н.Н. Юденичу. В ведении В.-Д. сосредоточились вопросы тыла армии. Однако несмотря на это, был награжден орденом Св. Георгия 3-й степени (ВП 15.08.1915). 23.08.1915 освобожден от командования армией и назначен должность - "состоять при Особе Его Величества". Умер в Алупке. Похоронен в родовом имении, при Благовещенской церкви с. Новотомниково Шацкого уезда (ныне - Моршанского р-на Тамбовской обл.). Исключен из списков умершим (ВП 16.01.1916)

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1861); Золотое оружие (ВП 06.04.1862); Св. Анны 3-й ст. (1864); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1865); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1867); Св. Георгия 4-й ст. (27.06.1867); Св. Станислава 1-й ст. (1868); Св. Анны 1-й ст. (1870); Св. Владимира 2-й ст. (1874); Белого Орла с мечами (1878); Св. Владимира 1-й ст. (1894, 2-я ст. - 1874); Св. Александра Невского (1883, бриллиантовые знаки - 1888); Св. Андрея Первозванного (14.05.1896, бриллиантовые знаки - 1904); осыпанный алмазами портрет императоров Александра III и Николая II для ношения на груди на андреевской ленте (1908); осыпанный алмазами портрет императоров Александра II, Александра III и Николая II для ношения на груди на андреевской ленте (21.02.1913); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 15.08.1915).

Высочайшая благодарность (доп. к ВП 06.12.1914; за отличный порядок, встреченный ЕГО ВЕЛИЧЕСТВОМ всюду во время Высочайшего пребывания в Кавказском крае с 24-го Ноября по 4-е Декабря текущего года).

Неточности: в справочнике Залесского отмечается что должность "состоять при Особе Его Величества" была учреждена специально для В.-Д. Это неверно т.к. речь идет о давно существовавшем высшем пожизненном свитском звании-должности, которое имели при Николае II умершие до 1914 г. полные генералы Г.Г. Данилович, О.Б. Рихтер, М.И. Чертков, кн. Г.С. Голицын, адмиралы К.П. Пилкин и Н.Н. Ломен, а на время войны - ген.-кав., ген.-ад. барон Ф.Е. Мейендорф (с 1905 г.), соответственно, И.И. Воронцов-Дашков (1915-1916 гг.) и Н.И. Иванов (с 1916 г.) Автор примечания Илья Мухин (Москва).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Списки генералам по старшинству 1904 и 1914 гг.; Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

Русский Инвалид. №184, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik