Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ягелло Иван Дионисиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 4513
Ягелло Иван Дионисиевич
* 21.06.1865
+ 31.08.1942 н.ст.

пр. xx.xx.1908
ст. 15.03.1908

xxxx

xx.xx.1911

xx.xx.1913

09.04.1916
Ягелло Иван Дионисиевич [21.06.1865-31.08.1942 н.ст.] Православный. Уроженец Юрьева (Дерпта). Из семьи военного (отец - Штабс-Капитан). Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен в 36-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Позже в осовецкой креп. артиллерии. Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 25.05.1895). Окончил Археологический институт, офицерские курсы при учебном отделении восточных языков Азиатского департамента Министерства Иностранных дел (1894) и курс языка "Индустани" (хинди) в Париже (1897). Командирован в распоряжение штаба Закаспийской обл. для преподавания на курсах языка Индустани (хинди) (с 11.11.1897). Прикомандирован к штабу 2-го Туркестанского арм. корпуса (с 01.07.1899). Капитан (ст. 27.07.1899). Командирован в распоряжение штаба Туркестанского ВО для преподавания на курсах "Индустани". Назначен в распоряжение К-щего войсками Туркестанского ВО (с 02.09.1903). Подполковник (ст. 26.02.1904). Полковник (пр. 1908; ст. 15.03.1908; за отличие). Мл. штаб-офицер для поручений при Туркестанском ген-губ. (15.03.1908-17.05.1915). С 21.08.1914 по распоряжению Военного Министра занятия на курсах были прекращены и все зачисленные на них офицеры откомандированы в свои части ввиду начала войны. Состоял в распоряжении К-щего войсками Туркестанского ВО (с 17.05.1915; на 09.04.1916). В 07.1917 отправлен на Румынский фронт. В 12.1917 вышел в отставку и возвратился в Петроград. В РККА. С 05.1918 служил в штабе Ярославского ВО. С 24.09.1920 начальник курсов востоковедения в Ташкенте. С 1929 в отставке по болезни. Переехал к дочери в Тамбов. В 1930 переехал в Москву. Работал в Военной академии им. Фрунзе (1930-33). Позже занимался научной работой и переводами. Умер в Москве.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Анны 2-й ст. (1913); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.04.1916; с 30.07.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Загородникова Т.Н. «…Своими знаниями быта мусульман и знаниями местных наречий мог бы принести пользу»// Военно-исторический журнал. 2002. №7[http://www.regiment.ru/Lib/C/62.htm] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Фото предоставил Давлат Худоназаров

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik