Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Войшин-Мурдас-Жилинский Леонид Паулинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 449
Войшин-Мурдас-Жилинский Леонид Паулинович
* 01.06.1861
+ 23.02.1924 н.ст.

пр. 10.04.1911
ст. 10.04.1911

1886 (1 р.)

1880

xx.xx.1891

xx.xx.1895

xx.xx.1901

xx.xx.1904

08.10.1905

xx.xx.1905

06.12.1909

06.12.1913

30.07.1915
Войшин-Мурдас-Жилинский Леонид Паулинович [01.06.1861-23.02.1924 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец г. Мануэлешты, Бессарабия. Образование получил во 2-й военной С-Петербургской гимназии. В службу вступил 28.08.1878. Окончил 1-е Павловское училище (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1880) в 26-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 24.10.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1886; ст. 21.03.1886; за отличие). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 27-й пех. дивизии (26.11.1886-13.02.1898). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (13.02.1888-04.11.1891). Капитан (ст. 24.04.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (12.11.1889-12.11.1890). Обер-офицер для особых поручений при штабе Виленского ВО (04.11.1891-12.10.1892). Ст. адъютант штаба Виленского ВО (20.12.1892-08.01.1896). Подполковник (ст. 28.03.1893). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Виленского района (08.01.1896-15.02.1900). Полковник (пр. 1897; ст. 13.04.1897; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 107-м пех. Троицком полку (01.05.-02.09.1898). Начальник Виленского пех. юнкерского училища (15.02.1900-16.03.1904). Начальник военных сообщений Виленского ВО (16.03.-28.09.1904). Ген-майор (пр. 28.09.1904; ст. 17.04.1905; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник военных сообщений 2-й Маньчжурской армии (28.09.1904-10.08.1906). Директор Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса (с 10.08.1906). Ген-лейтенант (пр. 1911; ст. 10.04.1911; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После революции остался в России. Проживал в Нижнем Новогороде. Состоял на службе в Нижегородской пехотной школе в качестве приватного преподавателя военной топографии (15.01.1919-09.10.1922). Преподавал также в полковых школах, на временных инструкторских курсах, а также в педагогическом институте и Всеобуче (низшую геодезию). 29.09.1919 арестовывался (вместе с братом Ипполитом) органами ЧК. Освобожден после ряда допросов и частичной конфискации имущества (в частности орденов) с прекращением дела. Утвержден в должности штатного преподавателя той же школы (09.10.1922). Умер в Нижнем Новгороде. Похоронен на местном лютеранском кладбище (ликвидировано в конце 1960-х гг.).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1905); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (08.10.1905); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913); Белого Орла (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №175, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik